Консультации / Педиатрия

Ребенок сосет пальцы

здраствуйте. ребенку почти 2 года. сосет пальцы практически с рождения. - даже на узи в 35 недель - пальчик сосал. от соски отказался - так и не приучили. если пальчик чем- то завязать, то он про него даже не вспоминает. но стоит развязать все начинается заново. сосет не постоянно - но периодически. подскажите пожайлуста, как избавиться от вредной привычки. за ранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Сосательный рефлекс очень сильный, его нельзя отменить, но можно чем-то заменить, Стоит задумываться об этом намного раньше 2 лет, С рождения малыша нужно было давать ему пустышку, соску, грудь, для того, чтобы заменить палец при этом поддерживая рефлекс. В настоящее время это сделать достаточно сложно. Вам необходимо объяснять ребенку, что это плохо, не вкусно, давать ему леденец, фрукты вместо пальца. И постоянно следить за гигиеной рук ребенка. Если вам помогает такой способ, вы можете наклеивать разноцветные пластыри с картинками на пальчик, чтобы любоваться на палец, а не тянуть его в рот.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок сосет пальцы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.