Консультации / Гинекология

Нужен совет

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Сначала опишу ситуацию. Мне 30 лет, беременностей раньше не было, есть диагноз аденомиоз. Вплотную занялись планированием беременности. Я сдала анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны (7, 14 и 21 дни цикла). Анализ показал ТТГ- 5,48 мкМО/мл, Т3 - 3,54 пг/мл, Т4 -1,21нг/дл, антитела 11,78 МО/мл. Половые гормоны: 7 день: тестостерон общий - 0,241 нг/мл, ФСГ - 3,74 мМО/мл, ЛГ - 6,14 мМО/мл, пролактин - 12,80 нг/мл, естрадиол - 78,91 пг/мл, кортизол - 444,5 нмоль/л, дегидроэпиандростерон-сульфат - 112,4 мкг/дл, ГСП - 33,17 нмоль/л. 14 день: прогестерон - 6,20 нг/мл, ЛГ - 3,33 мМО/мл, естрадиол - 103,7 пг/мл. 21 день: прогестерон - 5,53 нг/мл, ФСГ - 1,77 мМО/мл. УЗИ щитовидной железы показало аутоимунный тиреодит. Гинеколог, проконсультировавшись с эндокринологом, назначила L-тироксин в дозировке 25 мкг. Это было в декабре Следующие два цикла анализы сдавала только на 14 день. 1 февраля: ТТГ- 4,36 мкМО/мл, Т3 - 3,66 пг/мл, Т4 -1,18 нг/дл, антитела 13,22 МО/мл, прогестерон - 1,60 нг/мл, ЛГ - 10,75 мМО/мл, естрадиол - 88,32 пг/мл. 27 февраля: ТТГ- 2,10 мкМО/мл, Т3 - 3,78 пг/мл, Т4 -1,14 нг/дл, антитела 11,47 МО/мл, прогестерон - 0,433 нг/мл, ЛГ - 12,42 мМО/мл, естрадиол - 107,2 пг/мл. Гинеколог сказала, что в последнем цикле овуляции не было, и назначила 10 уколов "Овариум композитум" (1 раз в 5 дней), ОК "Клайра" на 2 цикла и продолжать пить тироксин. По её словам, в мае, после отмены "Клайры", должна наступить беременность. Хочу узнать ваше мнение о назначенном лечении. И ещё мне не даёт покоя вопрос, может и глупый, целесообразно ли принимать одновременно овариум и ОК?
Добрый день. Уточните Ваш рост и вес, напишите нормативы (референсные значения вашей лаборатории). У Вас - субклинический гипотироз в стадии декомпенсации - до беременности ОБЯЗАТЕЛЬНО начните адекватную терапию тироксином (не менее 50 - 75 мкг/сут). 17-ОП? фолликулометрия? Ранее были беременности?
Добрый день! Спасибо, что ответили! Мой рост 166 см, вес 97 кг. Нормы лаборатории в прикреплённом изображении. Беременностей не было. Фолликулометрию не проводили. Тироксин принимаю с января в дозировке 25 мкг/сут, на этой дозировке за 1,5 месяца ТТГ снизился с 5,48 до 2,10 мкМО/мл. Извините, но я не знаю, что такое 17-ОП.
К вопросу приложено фото
У Вас ожирение 2 степени (ИМТ 35,2), что негативно скажется на Вас и будущем ребенке - желательно в период планирования беременности взять вес под контроль. ТТГ поддерживайте на уровне ниже 2,5 , во время беременность потребность в тироксине увеличится, поэтому до беременности ОБЯЗАТЕЛЬНО начните адекватную терапию тироксином (не менее 50 - 75 мкг/сут). Что такое 17-ОП Вы без труда уточните в инете, а также то, что означает фолликулометрия. Ранее были беременности?
Спасибо за ответ! Татьяна Викторовна, извините, но вы немного невнимательно читаете, я уже дважды писала, что беременностей ранее не было. С весом пытаюсь бороться, но пока безуспешно - сначала вес уходит, но потом возвращается. Что такое фолликулометрия я знаю, но я это обследование не проходила. По вашему совету, попыталась выяснить в инете, что такое 17-ОП. Пишут, что это анализ на прогестерон, но я так и смогла понять, это тот же анализ на прогестерон, что и я сдавала или это ещё какой-то другой анализ. Если то, что уже сдавала, то в первом своём вопросе я расписала все результаты. В последний раз на 14 день цикла прогестерон был 0,4333 нг/мл (норма лаб. 0,8-3,0 нг/мл). Именно поэтому врач приняла решение назначить мне КОК "Клайра" на два цикла.
17-ОП и прогестерон - разные вещи , Вы невнимательны. Определение прогестерона полезной информации вне цикла стимуляции не несет.