Консультации / Гинекология

Беременость после спирали

здрасвтвйте мне 32года.у меня мостапотия.я ее лечу 3 месяца.а полный курс врачь назначил 6 месяц.боли проходили.и лечения шло хорошо.три месяца назад я убрала спираль насила я ее 8лет(я не рожавшая.)и вот что произошло.цикал у меня 28д.должны были начаться месячные 21март.но не начались.(задержка 4 дня)опять опухли груди.боль есть но не такая как раньше.вопрос-может быть что я забереминела?если я беремена стоит ли прекратить лечения от мастопапии тоесть пить лекарства каторое назначил мне мамолог это(мастодинон и вобэнзим.)к вразу обращатся пока не хочу.за рания благодарю вас и жду ответа.
Добрый день. Конечно, не стоило использовать ВМК в течение восьми лет, особенно нерожавшей женщине. Это может явиться причиной хронического воспаления, мастопатии, спаек и бесплодия. Сейчас вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, пройти УЗИ и обратиться к гинекологу. Если беременность подтвердится , Вам надо прекратить прием препаратов и решить с гинекологом вопрос о применении поливитаминов для беременных ( Алфавит, Витрум Пренатал, Компливит). Также Вам могут рекомендовать прием гестагенов ( Дюфастон, Утрожестан). Если беременность не подтвердится, то вам назначат дополнительное обследование и по его результатам назначат лечение.