Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит, дуоденит

Здравствуйте. Мне 45 лет, вес 67 кг. В конце февраля начала мучать изжога и кислый привкус во рту, тяжесть в области желудка, больше в левую сторону. Принимала гастроцепин и мотилиум, выдерживала диету. Улучшения не было. В марте сделала Эзофагогастродуоденоскопию, где получила заключение - Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное количество слизи. Слизистая умеренно гиперемирована в Н/З. Кардия не смыкается. Желудок - просвет желудка обычных размеров. В просвете значительное количество слизис примесью желчи. Складки обычных размеров. Слизистая гипермирована ярко, отечна, покрыта петехиями. Кардия, дно, тело-правильнй формы. Перильстатика усилена. Слизистая антрального отдела ярко гиперемирована, отечная, покрыта желчью и пеной. Привратник проходим. Двенадцатиперстная кишка - луковица 12п.к не деформирована. Слизистая ярако гиперемирована, отечная. Постбульбарные отделы 12 п.к.гиперемированы. БДС - без патологий. Диагноз: Рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит, бульбит, дуоденит. УЗИ брюшной полости: печень - контуры ровные, четкие, структура однородная.Угол края острый. Толщина левой доли 59 мм, правой - 115, не увеличена. Диаметр воротной вены - 8 мм, селезеночной вены - 4 мм, нижней полой вены 16 мм. Общий желчный проток 3 мм не расширен, внутрипеченочные желчные входы не расширены, стенки их уплотнены. Желчный пузырь: Форма овальная, перетяжки. Контуры ровные,четкие, стенки не утолщены, размер 59х18 мм, в просвете густая желчь.Поджелудочная железа: контуры ровные,четкие, эхогенность нормальная, структура неодноровная мелкозернистая, вирсунгов проток не расширен.Размеры: головка 22 мм, тело 16 мм, хвост 19 мм, не увеличена.Селезенка: 49х44 мм структура не изменена. Заключение: эхогенность желчного пузыря повышена. Диффузные изменения поджелудочной железы. Сейчас пролечиваюсь на дневном стационаре в гастротделении. Получила назначения:Платифиллин - 0,2, № 10 в/м, вит. В6 2,0 №10 в/м, вит.В16 2,0, №10 в/м; ливенциале 5,0 № 10 внутривенно, капельница Озол 40,0 и натрий хлорид № 5, папаверин 2,0 № 10 в/м, церукал 2,0 № 5 в/м и таблетки Паноцид 40 мг х 2р. в день № 10, Холудексан таблетка на ночь № 10. Диета № 1, которой придерживаюсь. Пролечиваюсь 4-й день. Боли и дискомфорта нет, но не проходит кислый привкус, причем круглосуточно, независимо от приема пищи. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватны назначения и от чего этот кислый привкус и можно ли как то от него избавиться? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), связанная с забросами кислоты из желудка в пищевод. Способствует развитию этого состояния Грыжа ПОД. Возникает это состояние при повышении внутрибрюшного давления: поднятии больших тяжестей, работе внаклон, переедании, запорах Забросы желчи в желудок – довольно частое явление, связанное с нарушением моторики (нормальной перистальтики) желудка и 12 –перстной кишки. Что может быть связано с их воспалением (неправильное питание, нервный стресс).. Нужно избегать данных состояний, не ложиться после еды, спать с высоко расположенным изголовьем, не есть перед сном. А также имеется дискинезия (застой желчи ) в желчном пузыре, которая возникает при нерегулярном питании, когда промежутки между едой более 3 – х часов. Чтобы бороться с данной патологией, необходимо в течение 4 – 6 недель: соблюдение диеты № 1\5 с ограничением острой, грубой пищи, регулярное, дробное питание с исключением жирной, острой пищи, помидоров, цитрусовых, шоколада, газированных напитков. Из лекарств в течение 1-2 месяцев: мотилиум (или итомед, или ганатон) по 1 таб 3 р\ день до еды за 30 минут + омез ( или нольпаза, или нексиум)1 капс вечером в 20.00 + маалокс (или гастал) 1 ст л 4 р\день натощак и перед сном. И седативная терапия: новопассит по 1\2 т 2 р\ день 1 месяц( или валериана, пустырник). Для лечения дискинезии желчного пузыря: желчегонные: холензим 1 таб 3 р\день после еды – 2 недели, затем – танацехол 2 таб 3 р\ день 2 недели, затем – хофитол по 2 таб 3 р\ день после еды 2 недели. ТРАВЫ: шиповник, календула, мята, расторопша, солянка холмовая, овёс, кукурузные рыльца и др. чередовать по 10 дней. Курсами 2 раза в год примените одновременно также гепатопротекторы: гептрал (или гептор) 0,4 1т 3р\ день 1 месяц, затем – эссенциале 2 капс 3 р\ день2 месяца, затем – карсил 2т 3 р\день 1 месяц. В режиме «по требованию» - ферменты: мезим 10 тыс, или креон 10 тыс, или панзинорм 1 т 3 р\ день. БЕЗЗОНДОВЫЕ ТЮБАЖИ: 1 раз в неделю утром натощак принять 400 мл отвара трав или минеральной воды 40 градусов тепла с добавлением 3 ст ложки сорбита с верхом, лечь на правый бок на 2 часа с тёплой грелкой (или безгрелки, с валиком), на курс -6 -8 процедур. Данное лечение можно повторять по мере необходимости. Данные препараты отпускаются в аптеках без рецептов, но если Вам их не отпустили, то обратитесь к своему лечащему врачу за выпиской рецептов на них. Данные приведённые лекарства не относятся к рецептурным и свободно продаются в аптеках, но если по каким – то причинам их не продали, то обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.
Наталья Викторовна! Огромная Вам благодарность за информативный и исчерпывающий ответ!. Если можно, уточните, пожалуйста, как долго придерживаться диеты(доктор при выписке сказала - в течение месяца) и когда нужно сделать повторно гастродуоденоскопию? Также при выписке доктор прописала принимать креазим (по результатам копрограммы плохо переваривается пища), но не сказала как долго можно принимать этот препарат. ще раз большое Вам спасибо за ответ.
Здравствуйте! Диету по возможности надо соблюдать в течение нескольких лет. ФГДС сделать лучше через 2 недели после окончания лечения. Керазим можно принимать в режиме "по требованию" при погрешностях в диете.Будьте здоровы!