Консультации / Кардиология

Высокий холестерин

Мне 50 лет, рост 162 см, вес 62-63 кг(в зависимости от времени года), практически не ем жирной пищи, всю жизнь слежу за весом. Последние два года у меня повышенный холестерин -10, холестерол - ЛПВП - 2,4, ЛПНП - 7, НО холестерол ЛПНОП - 0,35, триглицериды - 0,7, коэффициент атерогенности - 2.5 - 3 (в норме!!!) Я не хочу принимать статины. Связано ли это с возрастом и приближением климакса? Следует ли принимать меры к ужесточению диеты?
Добрый день, У вас четкие показания на начало приема статинов. Никакой диетой такие цифры коррегировать нельзя.