Консультации / Эндокринология

Узел в ЩЗ

Здравствуйте! В 2008 году наблюдалась у эндокринолога, обнаружили узел в правой доле и увеличение щитовидной железы. Теперь регулярно делаю УЗИ (раз в полгода-год). Вот такие данные: 2008 года. Размер перешейка 5,6мм; правая доля 22х24х52мм; левая 18х20х47мм; узел 1,5х1,4х0,9см. Анализ на гормоны: ТТГ-1,38mIU/L; Т4св-10,66 пкмоль/л (посоветовали пить эутерокс). 2009 год. Размер перешейка 4,5мм; правая доля 20х23х61мм; левая 18х19х58мм; узел 1,35х1,3х0,96см 2010 год. Размер перешейка 3,8мм; правая доля 17,3х24,5х62мм; левая 14,3х19,9х62,7мм; узел 1,5х0,86см 1. Значительно ли увеличена щитовидная железа? 2. О чем говорит уменьшение перешейка? 3. Нужно ли пить эутерокс? Какова необходимость в этом?
1. Увеличение ЩЖ небольшое. 2. Уменьшение перешейка не о чем не говорит (вариант нормы). 3.ТТГ 1,38 на фоне приема эутирокса или до этого? Пункцию узла делали?
Результаты первичные, эутерокс так и не решилась принимать-гормональный препарат, не поправлюсь ли ещё, и так вес избыточный 80 кг при росте 165. Пункцию тоже не делала. Эутерокс же не удалит узел, а роста я не вижу. Или стоит пить?
1. Пункцию узла лучше сделать. 2 . Оснований для приема Л-тироксина я не вижу, 2 года нет отриц. динамики нив объеме железы, ни в размерах узла.
Светлана, здравствуйте. Недавно сделала повторный анализ гормона ТТГ. Результат 0,47mIU/L норму пишут от 0,42 до 4,0mIU/L.Что посоветуете? Это критично? Функция щелизы понижена или повышена?
Ничего критичного нет, результат в пределах нормы, но при таком уровне ТТГ мы направляем на сцинтиграфию щитовидной железы, если это исследование Вам доступно (т.е. если в том городе, где Вы живете есть радионуклидное отделение) для выявления функциональной активности узла ("горячий", "холодный")