Консультации / Проктология

Ничего не болит,но идёт кровь.

Здравствуйте! Мне 22 года.У меня ничего не болит,запоров нет,внешних нарушений нет,но после дефекациии выделяется немного крови.Что это могло бы быть? И с чем это связано?
Здравствуйте, Даша. Выделение крови при дефекации может быть следствием наличие трещины анального канала, геморроя, полипов, проктита и др. заболеваний. Поэтому Вам необходима консультация проктолога для уточнения диагноза и подбора лечения. Наиболее часто причинами кровотечений без болевого синдрома является геморрой. В случаях выраженного увеличения геморроидальных узлов чаще предлагают оперативное лечение. Но если ни разу не проводилось комплексное лечение: диета, ЛФК, венотоники (Дафлон, Диосмин, Детралекс), современные местные средства - можно попробовать консервативный комплекс, и в случае неэффективности - выбрать хирургический подход. Из хирургических средств сейчас используются как классические хирургические операции по иссечению узлов, так и современные инструментальные методы: фотокоагуляция, вакуумное лигирование латексными кольцами. Несмотря на чуть меньшую радикальность, для ряда пациентов это достаточно эффективные технологии. При трещинах лечение также начинают с комплекса консервативных мероприятий, лишь в случае неэфеективности - предлагают хирургические вмешательства. Еще раз рекомендую проконсультироваться с врачом-проктологом исключить наличие онкологических заболеваний и принять решение о необходимом лечении. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru