Консультации / Неврология

Малыш 3.5 лет не говорит

Добрый вечер! мой племянник (в июне ему будет 4) не разговаривает.Родился на 41 неделе. Лопочет, свои слова говорит, но не говорит нормально, даже мама и папа редко слышим. После 3 лет повели к специалистам, у нас в городе ему поставили аутизм(из-за того, что на приеме у 4 врачей он машинки расставил в определенном порядке, а когда их у него забрали, и начали совать ему карточки он расплакался, потому что хотел машинки обратно). Они опросили маму мальчика, что он делает дома, она рассказала, что все в порядке, только молчит, а так жалоб нет. Но на основе этого они поставили диагноз аутизм. Потом они поехали в Оренбург и там прошли два курса токов с добавлением успокоительных средств. В ГМ была обнаружена жидкость, после лечения ее количество уменьшилось. Но результата нет, он так и молчит. Он очень умный малыш, задания выполняет, но иногда не слушается, не всегда есть прямой взгляд. А так все в принципе в норме. Кроме речи. Подскажите, это действительно задержка развития речи или может быть аспергер/аутизм? П.С. Маму и папу обнимает, то есть ему не все равно на их уход. Тех, кого часто видит, тоже узнает и тянется. Любит новые игрушки, только к вещам привязывается.
Найдите грамотного детского психиатра. См анкету - http://nervos.ru/anketa-autizma/