Консультации / Отоларингология

Как вылечить насморк у ребенка

Здравствуйте. Моему ребенку 5месяцев, у него сильный насморк уже 4недели, но ни какие лекарства не помогают. Врач ЛОР сказал что ни чего страшного нет слизистая немного отекла продолжать промывать нос, анализ крови у нас хороший.Мы принимали: Вибрацил (15дн), Проторгол (5дн), Софрадекс (5дн), промываю Аквалором Бэйби.Но насморк до сих пор не прошел.Как вылечить?
Сильный насморк можно лечить по-разному. Все зависит от того, за счет чего затруднено у ребенка дыхание (отек или обильные выделения) и от характера этих выделений (слизистые, водянистые, гнойные). Софрадекс, кстати, хорош только пригнойных выделениях, да и то не всегда. При слизистых выделениях или при выраженном отеке носа гораздо лучше помогают или кромоглин глазные капли вместе с изфорой или просто прогревания носа - они как раз снимают отек.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как вылечить насморк у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.