Консультации / Дерматология и косметология

Интенсивное выпадение волос

Здравствуйте,уважаемый Александр Георгиевич. Очень надеюсь на ваш совет,так как в нашем городе нет специалиста - трихолога. Для меня это настоящая катастрофа! Проблема состоит в очень интенсивном выпадении волос. С самого детства моя шевелюра не отличалась густотой,волосы редкие и тонкие,но то,что происходит сейчас,просто кошмар. Впервые интенсивную потерю волос заметила около 5 лет назад после первых родов,сдавала тогда кровь на гормоны щитовидной железы,все было в норме. Через какое то время выпадение вроде бы остановилось, но 1,5 года назад после вторых родов все повторилось вновь. Сдала гормоны : итог повышение свободного Т3, (4,7 пг/мл, норма,указанная нашей лабораторией - до 4,2). не знаю,может ли это влиять на мою проблему. В течение 2 месяцев делала маски из настойки перца - чили и репейного масла. сначала выпадение немного приостановилось, но через некоторое время возобновилось с двойной силой. Подозреваю, что этими масками только себе навредила, забив поры,так как при прощупывании кожи головы ощущаю прыщички по всей поверхности. Понимаю,что это обязательно нужно видеть воочию, но все же, может быть Вы порекомендуете , на какие гормоны необходимо еще обследоваться, или какие - то действенные лечебные линии против потери волос. Пользуюсь шампунем Алерана около 2,5 месяцев,пока эффекта нет, принимала пантовигар в течение 2 последних месяцев, а за 3 года до этого лечения пробовала комплекс с аминексилом от Виши. Буду очень благодарна за любой Ваш совет! С уважением, Елена.
Здравствуйте! К сожалению, универсального подхода нет. Ответьте на вопросы, постараюсь разъяснить ситуацию. 1.Возраст, рост, вес. 2. Кратко - историю заболевания, временной интервал. 3. Длина ваших волос в настоящее время, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы. 4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших- 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.) 5 Данные проведенных исследований 6.Регулярность менструального цикла, наличие или отутствие избыточного роста волос в на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер. 7. Роды и беременности, сколько, когда. Прием и отмена гормональных контрацептивов и других лекарственных средств, каких? 8. Прием лекарственных препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев. 9. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии.), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев. 9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос 10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы 11. Проводимое лечение. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.