Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 31 год. В 2008 году мне был поставлен диагноз MS, раз в год случается обострение в госпитале мне проводят пульсотерапию, я принимаю Азатиоприн 50мг., уже по 3 таблетки в день. Я знаю что эта болезнь еще не лечится, но может есть предотвратить частые обострения? Подскажите пожалуйста! Спасибо!
Для уменьшения выраженности обострений и остаточных явлений применяются: -кортикостероиды - метилпреднизолон, преднизолон, дексаметазон, сенактен-депо и др. Лечение гормонами требует общепринятых мер профилактики осложнений:•защита слизистой желудочно-кишечного тракта;•диета с низким содержанием соли и высоким содержанием калия; •профилактика остеопороза. -энтеросорбция и гемосорбция, удаляющие из плазмы и крови биологически активные молекулы, оказывающие повреждающее действие при РС. Эффект обычно наступает сразу после процедуры. Курс - не более 3 процедур с интервалом 7 дней. -плазмоферез, преимущественно в сочетании с кортикостероидами или цитостатиками при ремиттирующем и прогредиентном РС. -комплексные схемы, например, схемы В.А. Карлова, использующие гепарин, витамины Е,С, глютаминовая кислота, фитин, антигистаминные препараты. -баротерапия, также в сочетании с тренталом и актовегином. Имеется клиническое улучшение и замедление прогрессирования патологического процесса. Наибольший эффект отмечен при легких формах с малой длительностью заболевания. -Методы аутрансфузии облученной УФ-лучами крови или цереброспинальной жидкости. Отмечается положительная динамика изменений неврологического статуса (как правило, при воздействии на "свежие" очаги ), а также нормализация иммунологических и электрофизиологических показателей. -имуностимуляторы. (Т-активин, левамизол, переливание крови, внутривенное введение нативной плазмы, аминокровина, полиглюкина). Убедительных данных о терапевтическом действии иммуностимуляторов в настоящее время не получено, однако возможно их применение вне обострения.