Консультации / Неврология

Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия

Здравствуйте. Мне 47, возникла необходимость в прохождении ВВК для восстановления на службе. В 2007 году было сотрясение ГМ. Сейчас при МРТ сделана запись: на серии МРТ взевешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые, 3 и 4 желудочки мозга не расширены, с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии. Базальные цистерны свободны. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субараханоидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены. Умеренно расширены периваскулырные пространства Вирхова- Робина в проекции базальных структур. Миндалины мозжечка расположены обычно. Очаговых и диффузорных изменений вещества головного мозга не определяется. Закл.: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцуфалии. Могули пройти комиссию, страшно ли это и что обозначает? Головные боли как и у всех- иногда.
Здравствуйте! Вам еще нужно подтвердить внутричерепную гипертензия, сделать обследование глазного дна. Вас военкомат направлял на обследование? У невропатолога раньше наблюдались? Если диагноз будет подтверждён в результате обследования по направлению призывной комиссии, то на основании ст.25 будете признаны ограниченно годным к военной службе.