Консультации / Ревматология

От чего болят суставы

Мне 38 лет. Два года назад начали болеть суставы: сначала кистей рук и запястья, через полгода голеностопные и коленные; периодически появляется боль в локтевых и тазобедренных суставах. Была на консультации у хирурга, невропатолога, лечусь у ревматолога. Диагнозы: дисплазия соединительной ткани, полиостеоартроз. Суставы не выдерживают нагрузки обычной, бытовой. Не могу ходить долго или в быстром темпе, максимум прогулки - 30 мин. Не могу носить в руках что-либо тяжелее сумочки дамской. Делали рентген, кололи кетонал, мовалис, донну курсами периодически. Применяю НПВП. Пью периодически курсами антиоксидантный комплекс витаминов. Постоянно мажу суставы: то НПВП, то бальзам Дикуля, то кремы с хондроитином и глюкозамином. Периодически прохожу курс физиолечения. Существенных улучшений нет. Что может вызывать такие упорные боли в суставах? Какие еще обследования надо бы пройти? Очень хочется найти-таки причину.
Здравствуйте! На фоне дисплазии соединительной ткани суставы становятся менее стабильными, в них может раньше начинать развиваться остеоартроз, поэтому причиной имеющихся у Вас болевых ощущений может быть и дисплазия соединительной ткани. Естественно, это не единственная причина, по которой суставы могут болеть. Рекомендовать конкретный перечень обследований сожет врач после осмотра, потому что нужно понимать: как, когда болят суставы, есть ли визуальные изменения, что находят на рентгенограммах и т.д. Из дообследований могут потребоваться анализы крови на показатели, отражающие воспаление, иммунологические нарушения, на инфекции + дополнительные рентгенограммы (например, крестцово-подвздошных сочленений), возможно УЗИ суставов и др.
Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ! Хочу уточнить: на рентгенограммах видимых изменений суставов нет (соотношения в суставах правильные, контуры сустав. поверхностей четкие. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Крестцово-подвздошное сочленение прослеживается четко). Анализ крови на антитела к ЦЦП - антитела к ЦЦП не обнаружены, сдавала дважды с промежутком в 1 год. Боли возникают при нагрузке - при ходьбе в ногах, при работе руками. Также боль возникает в суставах в крайних положения суставов - при попытке присесть, опереться на руки, согнуть руку до упора в локте или кисти. От холода боли усиливаются. Какие инфекции могут быть причиной, на что можно еще сдать анализы?
То, что Вы описывает - все же больше на боли при остеоартрозе похоже. Причиной реактивных артритов могут быть: хламидии (дообследоваться лучше методом ПЦР - то есть выполнить гинекологический мазок, а не сдать кровь), кишечные инфекции (Shigella, campilobacter, salmonella, iersinia - это анализы крови), вирусы гепатитов В и С (тоже анализы крови), носоглоточная стрептококковая инфекция (осмотр ЛОР-а, возможно мазок из зева), если были укусы клещей - еще кровь на антитела к боррелиям.