Результаты УЗИ щитовидной железы
анонимно
Добрый день! Мне 58 лет, в ноябре 2012 г. было проведено УЗИ щитовидной железы.Жалоб особых нет. Результаты исследования: Щитовидная железа расположена типично,размеры не увеличеныОбъем долей соответствует полу и возрасту,равен 9,7 см3,эхогенность смешанная с гиперэхогенным включением,эхоструктура неоднородная,в правой доле овальное образование повышенной эхогенности 16х8мм с четким контуром. В левой доле вверх овальное гипоэхогенное образование 6х4мм. ТТГ 4,86. Д-з: Признаки диффузных изменений в щитовидной железе.Узлы обеих долей. Пожалуйста,ответьте,насколько это серьезно, и нужна ли операция? Спасибо за ответ.
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог

Добрый день, Вам необходимо выполнить биопсию узла, размер которого более 10 мм. Только после этого решать вопрос об операции. Рекомендую Вам сдать анализ крови на кальцитонин.