Консультации / Лекарственные препараты

Дозировка витамина Д

Добрый день, по назначению гинеколога для лечения спкя пью оральные контрацептивы, практически сразу от них обнаружился такой эффект, как разрастание "сосудистой сеточки" на ногах. Пришла жаловаться доктору - по анализам выявили повышенное число тромбоцитов в крови, врач назначил для разжижения Каодиомагнил, а также принимать Омега-3 и витамин Д3(Аквадетрим). Витамин прописали пить 3 месяца по 5 капель в день(одна капля 500 МЕ), при этом врач сказал не обращать внимания на предупреждения о передозировках в инструкции, т.к. наш регион (юг Тюменской области) считается в этом плане дефицитным, но я все равно опасаюсь, ведь этот витамин поступает не только благодаря солнцу, но и с продуктами, которые я активно употребляю - сыры, яйца, сливочное масло, молоко, печень. Не могли бы вы развеять мои сомнения? Спасибо
Здравствуйте! Витамин D в основном образуется в коже под действием солнечных лучшей, поэтому и дефицит развивается довольно быстро -- при нехватке солнечного света. Поэтому назначение витамина вполне обосновано. Однако, я считаю, что превышать указанные в аннотаии дозировки, пожалуй, не стоит! С уважением, Бутузова Олеся