Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста(аномалия/вариант развития

Здравствуйте!Моему сыну 13 лет,занимается таеквон-до уже три года.В феврале этого года был госпитализирован в отделение нейрохирургии с диагнозом "сотрясение головного мозга",(попробовали новую игру из интернета под названием "собачий кайф",ребята не успели его удержать). Вина его,без сомнения.Но во время обследования в результате МРТ головного мозга указано следующее:"Определяется увеличение размеров шишковидной железы:переднезадний-12мм,вертикальный-8мм,фронтальный-11мм.Структура железы негомогенная мультикистозная,содержимое кистозных полостей имеет гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ и FLAIR, изоинтенсивный сигнал на Т1ВИ,внутренние перегородки тонкие,толщиной до 1мм.Масс-эффект от увеличенной шишковидной железы не выражен...Отмечается локальное кистовидное центральное расширение мозжечко-мозговой цистерны,размером 33х11х13мм,с незначительным компримирующим воздействием на мозжечок." Заключение МРТ:"МР-признаки увеличения размеров и мультикистозной перестройки шишковидной железы.Для уточнения заключения рекомендуется МРТ с в/в контрастным усилением.Лёгкие ликвородинамические нарушения.Ретроцеребеллярная арахноидальная киста(анамалия/вариант развития)." Обследование у офтальмолога-норма.Были у невролога,он категорически запретил занятия борьбой,хотя нейрохирург в стационаре мне сказал,что "не видит противопоказаний для продолжения занятий,просто необходимо наблюдаться".Мы,конечно,пройдёт повторное обследование,МРТ,(хочу через пару месяцев,чтобы исключить рост кисты),но меня интересует несколько вопросов:1)Какое нужно провести лечение,ведь это лечится?; 2)Неужели на борьбе придётся поставить крест?Какие мои дальнейшие действия?Помогите,пожалуйста.
Уважаемая Марина! 1.Кисты не лечатся. Это врождённые образования, а врождённые образования в головном мозге не лечатся. 2. Смысла делать МРТ раньше 6, а то и 12 месяцев нет. Динамики в размерах кисты за два месяца не будет. 3. Я всё таки считаю, что лучше если борьой заниматься перестанет. Впрямую занятия борьбой на кисту не влияют, но травмы, удары по голове, могут спровоцировать различные нарушения функции головного мозга. Да и ему надо определятся в жизни (профессию, или род деятельности). А занятия профессиональным спортом, особенно таким травмоопасным для головного мозга ни к чему хорошему не приведут.