Консультации / Кардиология

Гб при беременности?

здравствуйте,доктор!мне 20 лет,сейчас я нахожусь на 20 неделе беременности и на плановой экг у меня тахикардия (100 уд.мин),больше никаких изменений на экг нет- написали синусовая тахикардия. чувствую себя хорошо,головокружения ,боли ,одышка не беспокоят.гормоны щитовидной железы в пределах нормы,из отклонений по анализам- низкий гемоглобин (115г.л).назначили узи сердца и холтер,результаты холтеровского мониторирования:макс.чсс -174;миним.-59; средняя-101, за время записи 1 экстрасистолия,циркадный индекс 1,32,значимых колебаний сегмента ST не выявлено,базовый ритм синусовый.результаты эхо кг: размеры полостей сердца в норме,стенки левого желудочка не утолщены,глобальная сократимость левого желудочка в норме.легочная гипертензия отсутствует,по видимым сегментам зон асинергии не выявл.,доп.хорда в левом желудочке.но проблема в следующем: в детстве у меня было давление 90 на 60(детство было тяжелым,постоянное недоедание,отсутствие витаминов в рационе,я очень часто болела,была очень слабым ребенком) а примерно с 14-15 лет давление 100 на 70 и так же было до 17 недели берем. на последнем приеме врач измерила и было 110 на 70, сегодня на приеме у терапевта тоже такое же давление,затем меня послали в соседний кабинет к кардиологу и перемерили давление там и было уже 120 на 70!!на обеих руках давление одинаковое.на основании этого кардиолог ставит диагноз гипертоническая болезнь.соответственно такой диагноз влияет на дальнейшее ведение беременности и родовой процесс.пожалуйста,скажите целесообразно ли в данном случае ставить такой диагноз и соответствует ли он действительности?заранее благодарю вас,очень нужна ваша помощь.
Добрый день, Вне зависимости от того какое у вас АД изначально, диагностировать гипертоническую болезнь при 120/80 это неправильно. Критерием постановки является неоднократно измерение АД 140/90 или более. В норме АД 120/80 и менее!!!!!У всех разная система регуляции тонуса сосудов, у кого-то 120/70 и кого-то 100/60.