Консультации / Неврология

Расшифровка ээг ребенка

......Доброго времени.......мальчику 8 лет......детский областной невролог на основании ЭЭГ поставила невроз навязчивых движений.....--у ребенка дергается ручка.....плечико......распахивает глаза с взглядом вверх......ночной энурез........были назначены и месяц пропиты нообут и глицын .......улучшение есть.....но не полное.......были на консультации у психиатра по месту жительства......на основании этой же ЭЭг психиатр предполагает эпилепсию......направляет в область к детскому психиатру........прошу расшифровать ЭЭГ......просто два специалиста ставят очень разные по-серьезности диагноза........невролог улыбаясь выписала нообут......а психиатр-эпилепсия......не обговариваю ваших коллег......а в непонимании ситуации......----ЭЭГ:фоновая запись представлена полиморфной,преимущественно медленно волновой активностью.Не четкие зональные различия,вялая депрессия на афферентные раздражители.На фото,фоностимуляцию 10 гц слабая реакция усвоения ритма.При ГВ пробе увеличилась амплитуда до 400 мкв В отведениях ,больше левой гемисферы,акцент в лобно-центральном,регистрируются эквиваленты судорожной готовности в альфа и тета диапазоне,склонные к синхронизации Значительные диэнцифальные изменения с раздражением лимбикоретикулярного комплекса на фоне гипоактивности коры.Восстановление фоновой записи замедленно Порог судорожной активности умеренно снижен
Нужно смотреть запись (кривые) ЭЭГ, заочно это невозможно. Вообще-то, все наоборот, невроз навязчивых движений лечит психиатр, а эпилепсией занимается невролог.