Консультации / Неврология

Звон в ушах

Здравствуйте, мне 29 лет, мужчина. Уже года два звенит в ушах. Такой высокий звук, днем не слышно. а ночью когда спать ложишься, то слышно. Был у терапевта, он меня послал к логу, на ЭКГ, всех прошел - все хорошо, ничего по их части. Сходил к неврологу, он спросил какое у меня обычно давление. я сказал что не знаю, терапевт говорит что повышенное. Один раз было пониженное, но я тогда за день толком не кушал. Мне доктор сказал, что у меня какой-то криз - когда давление скачет - то выше, то ниже - и выписал нейробион - 2 раза в день на 2- дней, клемакс 0.1% раз в день и цетафлавин - 2 раза в день на 60 дней. Я докторам доверяю, но просто вот конкретно этот доктор у меня доверия не вызвал. Молодой и диагноз поставил как-то очень быстро. У меня подозрение на то, что я постоянно за компьютером работаю и может защемление невра какое. Вот хотел уточнить просто, можно ли доверять доктору или нет? Постарался наиболее точно и детально описать ситуацию.
Здравствуйте! Шум в ушах сам по себе является не столько заболеванием, сколько симптомом различных заболеваний, причем настолько распространенным, что с ним в той или иной форме и степени сталкивается до 30% населения во всем мире. Причины шума в ушах: • Заболевание органов слуха на любом участке слухового анализатора (серная пробка, экзостозы, наружный отит НСТ, средний отит, отосклероз, опухоли барабанной полости, лабиринтит, акутравма, фистула, болезнь Меньера и др.) • Воздействие громких звуков в быту и на работе • Заболевание шейного отдела позвоночника • Патология височно-нижнечеллюстного сустава • Сердечно-сосудистые заболевания (повышение АД) • Прием ототоксичных препаратов • Новообразования головного мозга • Аутоиммунные процессы и др. Употребление кофеина, табака, алкоголя, стрессы также могут усугубить ваше состояние.симптомах. Повышение артериального давления - одна из самых частых причин появления звона в ушах. Надо измерить давление в те периоды, когда появлялся звон, и в моменты его отсутствия. Если разница будет ощутима, тогда и причина очевидна, и за помощью нужно обращаться к кардиологу. Появление шума в сочетании с головной болью, мельканием мушек перед глазами, болями в области сердца может указывать на гипертонический криз или даже на развитие инсульта. Тут уж следует вызывать "скорую помощь". Шум в ушах лечат неврологи и ЛОР врачи.