Консультации / Гинекология

Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте,меня зовут Кристина мне 20 лет.Последние пол года у меня не регулярно шли месячные,но задержка была всего по 1-2 недели.В 2013 году месячные были 13 января и все,ходила к гинекологу она сказала что у меня гормональный сбой,приписала мастодинон. затем у меня стал болеть живот я пошла опять,мне сказали что у меня восполенее шейки матки (на шейки кисты от 3 до 7мм),неовуляторный цикл и структурные изменение обоих яичников.так же на яечниках есть фолликулы до 7мм,матка уменьшена(длина 38,ширина 31,переднее-задний размер 25).Гинеколог сказала что нужны анализы гормонов,и мазок на ИППП.Она сказала что вывать пока не нужно,ждите.До сих пор месячных нет,болит живот,особенно при половом контакте.Хотим с мужам забеременнить.но не получаеться уже 6 месяцев .Что мне делатьв этой ситуации?можно ли вызвать месячные(очень боюсь быть бесплодной)?Может поменять врача?
Добрый день, Кристина. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Нарушение менструального цикла в 20 лет обязательно имеет определенные причины. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, пройти обследование щитовидной железы, обследование на половые гормоны, УЗИ в динамике. Иногда требуется анализ крови на глюкозу и инсулин, а также КТ или МРТ головного мозга. Гомеопатические препараты возможно не помогут, понадобится соответствующее гормональное восстановление менструального цикла. Не откладывайте лечение, чтобы избежать более серьезных последствий.
Консультация врача гинеколога на тему «Что мне делать в этой ситуации?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.