Консультации / Педиатрия

Нужна ли вода для младенцев на искусственном вскармливании

Здравствуйте! Нашему малышу 1 месяц, находится на искусственном вскармливании(NUTRILON 0-6). Скажите, пожалуйста, нужно ли давать ребенку в перерывах между кормлениями воду? В каком количестве и с какого возраста? Заранее благодарна за ответ. С уважением Наталья Голоева.
Здравствуйте! Так как ребенок находится на искусственном вскармливании, он получает определенное количество воды в смеси. Но если вы видите, что есть необходимость дополнительно давать простую воду ребенку, делайте это. Когда малыш чувствует потребность в воде, когда он редко мочится, когда слишком жарко на улице или дома, когда малыш болеет, его поить нужно обязательно. Признаками обезвоживания являются сухие кожные покровы, сухой язык, редкое мочеиспускание, вялость. Поить ребенка начинают с рождения. Но делать это насильно не надо, если малыш не нуждается в воде. Можно иногда в течение дня давать ребенку по чайной ложке несколько раз воду.
Консультация врача педиатра на тему «Нужна ли вода для младенцев на искусственном вскармливании » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.