Консультации / Отоларингология

ОРВИ с осложнениями

Ребенок 5,7 лет заболел ухо , ЛОР ничего не нашел, через неделю заболело снова, ЛОР опять ничего не нашел. Обратились к другому Лору - предположили туботит, сделали 1 сеанс пневмомассажа и вечером поднялась температура, лечились у педиатра от ОРЗ, пропали аугментин. После выздоровления поехали на консультацию к Лору в областной центр, на спец.аппаратуре подтвердился туботит, назначено лечение : электрофорез с лидазой в уши, продувание, пневмомассажа, протаргол, провели один сеанс и снова в этот же день заболели- острый фарингит, температура держалась больше 3 дней, пьем зинат. Такое состояние у нас первый раз . Раньше болел 2-4 р в год, последние 2 года выздоравливал без антибиотиков. В чем причина такой длительной болезни? Горло очень красное , рыхлое, брызгаем , полоскаем , не помогает . Мазок из горла отличный, из носа - аллергии нет , гемофильная палочка в первой степени. Как нам выйти из болезни? Чем укреплять иммунитет? Проводить ли дальнейшее лечение ту отита после выздоровления?
Скорее всего тубоотиты рецидивируют у вас на фоне или стойкого воспаления в носоглотке или на фоне синусита, на существование которого ни один ЛОР почему-то не обратил внимания. Вам необходимо, во первых провести рентген околоносовых пазух, а во-вторых обследовать носоглотку при помощи эндоскопа. И при обнаружении очага воспаления вам придется провести курс лечения (скорее всего это будет курс промываний носоглотки методом перемещения в комплексе с физиотерапией). А уже после курса лечения вам понадобится контрольная тимпанометрия (помните, вы на спец. аппаратуре подтверждали тубоотит?) которая и поможет решить, нужно ли еще лечение тубоотита после выздоровения
Иван Васильевич, спасибо за ответ. Отоларинголог назначил на исследование околоносовых пазух с помощью конусно-лучевого компьютерного томографа после проведенного лечения туботита: продувание, пневмомассаж, электрофорез. Боимся начинать лечение, т.к. после первого сеанса переболели ОРЗ, а пройти лечение нужно обязательно для правильной диагностики причины туботита. Что нам делать ? Начинать лечение сразу или подождать, пока ребенок окрепнет после болезни? Спасибо.
Вам нужно пройти эндоскопию носоглотки. При обнаружении в носоглотке слизи или гноя продувания евстахиевых труб проводить нельзя.