Консультации / Неврология

ШОП проблема

Здравствуйте,у меня 6 грыж в поясничном отделе.Пол года назад появилась боль в шейном отделе,головокружение,тошнота.Давление прыгает:при болях-до 150\100,часто стало падать до100\80.Месяц назад потемнела рука -стала бордового цвета,отек,боль,головокружение и при осмотре невролога(при легком нажатии шеи)сильная тошнота.Положили в больницу.Делали кетонал,витамин В,внутривенно:баралгин+трентал+дексаметозон.Отек спал,но после выписки через 2 дня боль вернулась. Сделала УЗИ:цветное допплеровское картирование брахиоцефальных сосудов. ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ: Устье позв.артерии:визуализируется справа и слева. Контуры сосудистой стенки:четкие ровные Диаметр,мм: D-3.1 S-3.2 Скоростные показатели кровотока(см,с): В сегменте V1 D-59 S-54 В сегменте V2 D-42-72 S-48-84 В сегменте V3 В-68 S-четко не лоцируется Наличие гемодинамических значимых препятствий: Справа: на уровнеС3-С4-петлеобразная извитость,гемодинамически значимая с увеличением ЛСК Слева:на уровне С5-С6-избыточная извитость на уровне С3-С4-С-образная извитость,угол около 90 градусов,гемодинамически значимая. Заключение: ЭХО-признаки аномалий хода позвоночных артерий гемодинамически значимой С-образной извитости слева на уровне С3-С4,избыточной извитости слева С5-С6,петлеобразной гемодинамически значимой извитости на уровне С3-С4справа. Еще сделали МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга На томограммах ШОП шейный лордоз выпрямлен на уровне С3-С6. Замыкательные пластинки тел позвонков ровные,четкие,субхондральный склероз,дорсальные сублимбальные костные разрастания,наиболее выраженные в сегментах С5-С6, С6-С7. Суставные щели дугоотросчатых сочленений неровные суженные,суставные поверхности склеротически изменены,заострены.Передние и задние углы тел позвонков удлинены, заострены.Снижение высоты,интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7. Дорсально-циркулярное выбухание межпозвонкового диска С4-С5 до 2,3мм с компрессией дурального мешка,ширина спинно-мозгового канала 10,6мм. Дорсально-циркулярное выбухание межпозвонкового диска С6-С7 до 2,2 мм, с компрессией дурального мешка,правого корешка,ширина спинномозгового канала 10.3мм. Структура спинного мозга не изменена.Мягкие ткани не изменены.Грыж Шморля не выявлено. Заключение:МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ШОП второй ст.,спондилеза. Протрузия межпозвонкового диска С4-С5,с компрессией дурального мешка. Протрузия межпозвонкового диска С6-С7,с компрессией дурального мешка,правого корешка. Нейрохирурга у нас в городе нет.Хотела бы услышать Ваше профессиональное мнение. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Может я зря волнуюсь..Спасибо за возможность проконсультироваться у Вас.
А Вам надо прежде всего решать не с нейрохирургом, а с сосудистым хирургом (пусть направят) - по позвоночным артериям!