Консультации / Психология и психиатрия

о работе

Мне 23 года. Не знаю, что делать в плане работы. Родители видят меня экономистом, даже заставили окончить экономический факультет. Это были самые худшие 5 лет в моей жизни. Я пробывала объяснить им, что это не моё, а они даже слышать не хотели. Может, это была и моя вина, нужно было стоять на своём. Теперь я ищу работу, но понимаю, что от цыфр меня тошнит и я не спешу идти на собеседования на эту должность. Знаю, что сейчас не проблема переучиться на кого-нибудь, но я так давно делала, чего я не хочу, что уже и забыла чего хочу я. Прошла тест на профориентацию, но предпалагаемые профессии меня не устроили (творческие профессии, которые, на мой взгляд, годятся для хобби, чем на серьёзную работу), я так и не получила ответ на ворос "что теперь делать?". Хочу самореализоваться в жизни, но как это сделать? У нас в основном требуются различные продавцы, но я не хочу ничего продавать, или считать, или быть секретарём. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Виктория! Сложный выбор: делать то, что хочется, или то, что надо (востребовано и т.д.). Оба варианта имеют плюсы и минусы. Какие они (плюсы и минусы для Вас? Я бы предложила начать, конечно, с желаний. Если Вы забыли, чего хочется, будет замечательно позволить себе вспомнить. Или заново почувствовать, к чему "лежит душа". По мне, нелюбимая работа - это серьезная проблема. Как правило, на работе мы проводим много времени - едва ли не львиную его долю. Заниматься при этом вещами, от которых тошнит, - уже от самой мысли становится плохо. Но существует огромное количество людей, которые так живут. Наверное, Вам такие истории тоже известны. Присоединиться к ним или нет, можете решить только Вы. И это довольно непростой выбор. В Вашем письме я слышу много сомнений: в себе, в первую очередь (что-то вроде: кому я нужна со своими творческими наклонностями?). Мне также слышится здесь что-то о страхе: потерять себя, отказавшись от своих желаний, и, вместе с тем, страхе быть не у дел, если прислушаетесь к ним (желаниям). Для меня Ваша история - о доверии себе. Вернее о выборе: доверять себе или тому, что Вы знаете о мире - небезопасном, конкурентном, серьезном и тяжелом для выживания. Выбор этот делать Вам. Насколько сильно Ваше желание самореализации? Чем ради нее Вы готовы заплатить? И от кого Вы хотите получить ответ на свой вопрос: "что мне теперь делать со своей жизнью?" Кто, по-вашему, может дать на него правильный ответ? Предлагаю немного помечтать. Представьте себе 2 варианта (или больше) своего будущего лет через 5-10. Вариант 1: Вы решили довериться себе и выбрать профессию, которая нравится. Какие картинки рисует Ваше воображение, в этом случае? Как Вы себя чувствуете через 5-10 лет? Кто Вас окружает? Насколько Вы реализованы? Счастливы ли? Вариант 2: Вы выбрали востребованную профессию, устроились на работу, которую предлагает рынок. Задайте себе те же вопросы. Каковы Ваши ощущения? Можете записать свои впечатления от этой техники. Возможно, это поможет сделать выбор. Удачи Вам и веры в себя. С уважением, Ольга.