Консультации / Сексология

Муж уходит от секса

Здравствуйте уважаемый доктор. Пишу Вам с надежной на помощь. Нам с мужем по 42 года, в браке 21 год, имеем два ребенка 19 и 8 лет. Двадцать лет сексуальная жизнь была у нас нормальная, но уже почти что два года мы с мужем спим в одной кровати без секса. Сначала я не придавала этому большое значение, все время думала, вот завтра, завтра все будет нормально, он всегда был инициатором в постели. В молодости в неделю было 3-4 половых акта, несколько лет назад - до 2 раз в неделю. Лет десять назад он болел простатитом, пролечился, в период лечения мы не жили сексуально, я отнеслась к этому аккуратно, чтобы не пострадало его самолюбие, Потом все стало на свои места. В материальном плане мы живем хорошо, от постоянно работает физическим трудом, я гос служащий. Работаем в одном микрорайоне и пересекаемся по некоторым рабочим вопросам. В общем муж считает что я в семье выше его по статусу. Недавно сказал, что охладел ко мне. Любовницы у него, думаю,нет. Пыталась с ним поговорить о проблеме, он уходит от разговора. Но ко мне он относится хорошо везде кроме постели. Свою последующую жизнь, он видит только в нашей семье: в тур. поездки ездим вместе, сейчас покупает мне новую машину, хотим строить дом вместе. Любит детей. Недавно я заметила, что он смотрит порносайты, примерно, 1 раз в неделю. Сейчас я понимаю, что виновата я наверно в большей степени, что не кинулась сразу. Но что мне делать? Три недели назад решила с ним поговорить об этой проблеме, предложила пойти к психологу, он принял все это в штыки, сказал, что мне самой необходимо пойти к врачу. После разговора общие отношения улучшились, мы друг другу больше пытаемся идти на встречу, не ссоримся. Но в постели он не прикасается ко мне, хотя подолгу лежим вечером в одной кровати, разговариваем на общие темы, смотрим телевизор и засыпаем каждый себе. На прошлой неделе, были в гостях, я была за рулем, не пила, а он выпил с гостями. Ночью , я обняла его и спросила еще раз напрямую, что нам делать? Он сначала молчал, а потом высказал мне все что, вероятно, накипело у него: за мою работу, что я живу как бы отдельно от него, что стала "контуженной". Я молчала, предложила еще раз пойти к врачу, муж уже промолчал, может потому, что был не трезвый. Может я и стала частично такой, так как говорит но от того, что он не спит со мной почти два года, в моей душе тоже это накопилось. Ему я не изменяла и не буду этого делать. Посоветуйте как мне быть, как с ним поговорить, хочу опять с ним поговорить, но только я начинаю разговор -начинаю расстраиваться. Можно ли хоть частично все исправить? Уже начинаю думать, что если бы он меня просто обнял, мне стало бы намного легче. Если можно напишите мне на мою почту, заранее Вам благодарна.
Здравствуйте. В каждом деле самое главное - понять ПРИЧИНУ происходящего. Нет секса - это ВНЕШНЕЕ проявление, а что внутри? Муж высказал Вам свои претензии - примите их к сведению, хотя, на самом деле, он имел в виду совсем другое. Вы перестали быть для него притягательным обьектом, он не испытывает к Вам страсти - вероятно, он видит Вас такой, какая не вызывает влечения. В чем это проявляется для него? Не знаю, и Вы не знаете, только муж знает - но не говорит. ПОЧЕМУ? Причины могут быть самые разные, так что гадать не стоит. Ваше улушение общих отношений - только ВНЕШНЕЕ: вы оба боитесь даже случайно затронуть больную тему, но близости этот страх не заменит. Посетите семейного психолога для начала сама - возможно, в очной беседе будет легче разобраться в ситуации. А там, глядишь, и мужа получится увлечь новыми перспективами. Удачи!