Консультации / Неврология

Ликворная киста

Добрый день! Моей дочери 6,5 лет. Девочка родилась в срок, 3950, правда роды вызывали дважды для того, чтобы попасть в смену, когда работала зав. отделением, которой мы платили. Развивалась хорошо, до поступления в дошк. учреждение не болела, рано начала говорить. хорошо запоминала стихи, сказки. До 2 лет всю книгу Чуковского знала наизусть. По поступлении в д/с (в 2 года) многое изменилось. Много лет не можем разобраться в причинах ее поведения- внезапно может начать проявлять агрессию, кричать, становится плаксивой. по прошествии времени понимает, что была несдержанна, но говорит, в тот момент ничего поделать с собой не могла. Кроме того, всего боится, боится врачей, всех их манипуляций, прикосновений, раздеваться. То трусы не подходят. то майка не та, то жмет. то чешется. все не слава богу.Обращались к неврологам. психоневрологам, психологу, психотерапевту. эндокринологу и т.д. Ничего не менялось, проблем у ребенка врачи не находили. ортопед, невролог, ортодонт отмечают гипотонус мышц. В январе сдавали анализ крови на гормоны, анализ не могли взять более 40мин. т.к. она кричала. в результате чего ( я считаю)- повышен пролактин-40. Прежде повышался однократно, когда тоже кричала минут 30 во время анализа, до посинения. Назначили МРТ гол. мозга. Вот результаты: На серии МР-томограмм гол. мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Достоверная оценка затруднительна за счет выраженных динамических артефактов. Наблюдаемые участки гол. мозга- в левой гемисфере перивентрикулярно мелкая ликворная киста до 4 мм. При исследовании гипоталамо-гипофизарной сиситемы гипофиз размерами 7,5*4*14 мм, асимметричен (R>L), верхний контур вогнут. Структуру передней доли достоверно оценить не представляется возможным. ножка гипофиза расположена срединно. Задняя доля отдифференцирована. При рождении НСГ: открыта полость прозр. перегородки 3 мм. Справа в субэпинд. области киста 3,5 мм. Усиление эхогенности в перивентр. зонах. Закл.: признаки незрелости и перивентр. отека. СЭК справа. НСГ в 3 мес: без структурной патологии., межполушарная щель 2, жидкость на конвексе 2. Это одна и та же киста? Может ли такая киста быть причиной неуравновешенности, плаксивости, эмоциональной неустойчивости, рассеянности ребенка?
Не может такая киста быть причиной неуравновешенности, плаксивости, эмоциональной неустойчивости, рассеянности ребенка.