Консультации / Гинекология

Диагноз признаки эндометриоза

Доброго времени суток! мне 30 лет, роды в 20 лет -1, аборт таблетированный в 23 года -1, месячные начались с 13 лет, сразу установились регулярно, 5-6 дней, без болей, не обильные. Принимала 3 года подряд Хлое, год перерыв, в настоящее время начала принимать Новинет, пью 2 пачку, на второй пачке в середине цикла начались небольшие кровотечения Примерно 1-1,5 месяца назад начали беспокоить боли внизу живота, в области заднего прохода,болит матка. Дата последних месячных 02.03. 2013. 21.03.2013 сделали трансабдоминальное УЗИ. Матка, размеры 45*49*48,положение обычное, структура неоднородная за счет участков пониженной и повышенной эхогенности, полость не расширена, эндометрий 3. Шейка матки с единичными кистами d до 3, позадиматочное пространство б/о, правый яичник 26*15, расположен обычно. в структуре фол-лы d до 4, левый яичник 18*20мм, расположен обычно, в структуре фол-лы d до 4, сосуды малого таза не расширены, заключение- признаки эндометриоза тела матки, кист ш/матки. Аналогичное УЗи делала год и 4 мес. назад, все было в норме, ничего не выявлено. Поясните пожалйста, какая эта стадия эндометриоза и вообще есть ли он, каким методом лучше лечить и можно ли забеременить с ним и сколько у меня есть время для этого? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Думаю, лучше пройти повторно УЗИ на 5-7 день менструального цикла, причем проводиться УЗИ должно двумя датчиками - трансабдоминальным и вагинальным. Меня, например, смущает состояние эндометрия на 19 день менструального цикла - странно , что это не отразилось в заключении врача УЗД. Также состояние яичников удивительно.Поэтому могу предположить, что следует обратиться к другому специалисту, чтобы точно оценить состояние органов малого таза. Эндометриоз имеет соответствующую клиническую картину, которая в совокупности с заключением УЗИ дает возможность доктору точно говорить об имеющемся заболевании.