Консультации / Лекарственные препараты

Вопрос о побочных эффектах на луцетам

Добрый день! В течение десяти дней употребляю 1200 мг 2 раза в день луцетам. На 5 день появились следующие симптомы: головокружение, нарушение координации движения - пьяная походка, сонливость, тошнота, "Пляшущее" давление. Одновременно с данным препаратом принимаю максиприм. Что сделать лучше: отказаться от приема вообще или этот препарат можно заменить чем-то другим? С уважением, Елена
Здравствуйте! Вот что указано в официальной аннотации к препарату Луцетам на сайте Видаль: Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: 1.72% - гиперкинезия; 1.13% - нервозность; 0.96% - сонливость; 0.83% - депрессия; в единичных случаях – головокружение, головная боль, атаксия, нарушение равновесия, обострение течения эпилепсии, бессонница, замешательство, возбуждение, тревога, галлюцинации, повышение сексуальности. Со стороны обмена веществ: 1.29% - увеличение массы тела. Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - тошнота, рвота, диарея, боли в области желудка. Дерматологические реакции: дерматит, зуд, высыпания, отек. Прочие: 0.23% - астения. Побочные эффекты чаще возникают у пациентов пожилого возраста, получающих препарат в дозе более 2.4 г/, и в большинстве случаев исчезают при снижении дозы Если у Вас появляются побочные симптомы, останавливайте использование препарата и срочно на консультацию к доктору для коррекции лечения. С уважением, Бутузова Олеся