Консультации / Наркология

Симптомы при прекращении приема цикломеда

Здравствуйте! Девушка, 28 лет. Несколько месяцев употребляет цикломед (капает в нос). Раньше тюбика (5 мл) хватало на 3-4 дня, сейчас – на два дня. Хочет бросить, но при прекращении приема возникает и долго держится очень сильная тошнота, рвота через каждые пол-часа, сильная слабость. После возобновления приема цикломеда это все проходит (не сразу, а после второго-третьего приема). Последний раз без него продержалась около недели, не выдержала (тошнота не проходила, очень сильно похудела). То есть тошнота проявляется не при приеме цикломеда, а при прекращении. Кроме цикломеда ничего наркотического не употребляет, алкоголь употребляет регулярно, несколько раз в неделю, в небольших объемах (100-200 г вина или бутылка-две пива), иногда, несколько раз в месяц, в значительно более больших объемах. Не подскажите, что делать в этом случае? К наркологу обращаться категорически отказывается (хотя ситуацию, что зависима, понимает).
Добрый день. К сожалению в данном случае без встречи с наркологом, а вернее сказать без госпитализации в стационар не обойтись. Закапывание цикломеда в нос - это это верный способ заполучить токсический энцефалит (иначе говоря, воспаление мозговых оболочек), гипертонию, глаукому, а также обречь себя на сердечные болезни, разрушение печени, паралич легочной функции, нарушение работы почек. Вот такие страшные последствия. Спасайте девушку пока не поздно. Спасибо за вопрос.
Консультация врача нарколога на тему «Симптомы при прекращении приема цикломеда» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.