Консультации / Проктология

Деликатная тема.

Здравствуйте, буду очень признательна, если Вы мне поможете. Меня зовут Ольга (22 года, детей нет, абортов не делала, хронический пиелонифрит, гастрит). Я 3 месяца назад приехала в СПБ с Дальнего востока, там я прожила 22 года, приехав сюда у меня начались проблемы с испражнением кишечника, а именно с его редкостью - раз в 3-4 дня. Недели три назад мне вырвали зуб и прописали "Амоксиклав" по 1 табл. 3 раза в день. К концу того, как я закончила принимать таблетки начался кошмар! У меня слезла и очень сильно потрескалась кожа на промежности и анальном отвестии, от чего было неимоверно больно ходить в туалет. Затем я начала принимать "Линекс" и "Релифом" смазывать пораженные места. Зажило всё достаточно быстро, но мне до сих пор немного больно при хождении "по-большому", а сегодня после того как "сходила" была кровь. Что мне делать? Я так думаю нужно сесть на здоровую диету. Какую? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Боль и жжение в анальном канале при дефекации, выделение крови, что Вы описываете, более похоже на наличие трещины анального канала, трещины нередко появляются на фоне дерматита и расстройств стула. Поэтому Вам необходима консультация проктолога для уточнения диагноза и подбора лечения. Трещину всегда начинают лечить консервативно, только при неэффективности терапии в течение 1-2 мес. рекомендуют хирургическое лечение. Врач должен Вас осмотреть, и после осмотра он определит тактику при Вашей ситуации. На развитие трещины влияют запоры, малоподвижный образ жизни, работа сидя или стоя. Лечение трещины должно проводиться только после исключения онкозаболеваний и точной постановки диагноза. Но можно рекомендовать без всякого риска следующее: Для нормализации стула используются специальные слабительные курсом до 1 мес. Чаще всего используются либо балластные слабительные (Фитомуцил, Мукофальк, отруби) либо осмотические на основе макроголя. Используйте следующие рекомендации: Диета: обильный питьевой режим. При этом объем принимаемой жидкости в сутки (растительные и мясорастительные супы, свежий кефир (особенно с лакто и бифидобактериями), фруктовые и овощные соки с мякотью, минеральная вода, некрепкие чай и кофе, минеральная вода без газа и другие напитки) должен быть из расчета не менее 300-350 мл. на 10 кг. массы тела. Необходима диета с повышенным содержанием клетчатки. Рекомендуются: каши (гречневая, овсяная), тушеные и отварные, свежие и консервированные (кукуруза, зеленый горошек, фасоль, томаты и др. не острые) овощи, фрукты невяжущих сортов и видов. Хлеб цельно зерновой или из обдирной муки, хлеб с отрубями. В первое время следует ограничить в рационе продукты с острыми маринадами, острые продукты и специи, крепкие спиртные напитки. Питание должно строиться по принципу сочетания блюд с повышенным содержанием клетчатки с другими блюдами. Белковые и углеводные блюда должны чередоваться с растительными блюдами в течение каждого приема пищи. Кроме этого для стимуляции рефлекса дефекации рекомендуется по утрам натощак прием ½ - 1 стакана прохладной минеральной воды, и ½ стакана свежего кефира или сока с мякотью, дыхание животом, поглаживание живота по часовой стрелке, наклоны, приседания, чистить зубы 2-3 мин., тщательно полоскать горло после чистки зубов. Этот комплекс стимулирует работу всей системы желудочно-кишечного тракта и способствует нормализации транзита. Кроме этого до и после стула (после наносить на перианальную зону и в анальный канал) мазь Бепантен в течение 1- 2 нед. Но в любом случае, только точный диагноз позволит подобрать необходимое лечение в полном объеме. Рекомендую срочно найти врача, который всё возьмёт под контроль, и диагностику и лечение. С уважением, Головко Евгений Борисович, врач консультант Здоровье@mail.ru