Долгое ношение спирали и ее последствия

анонимно
Здравствуйте зовут меня катя.мне 32года.долгое время носила спираль13лет(не зная о ней)так как 13 лет назад произошол выкидыш 6месяч.врачь без моего ведома ее поставил.поселок у нас маленький и специалистов хороших нет.терпеть больше не могла эти не выносимые боли низу живота.не стабильная менструсция бывало по 2раза в месяц.оброщалась с одними и те же жалобами.но так как узи у нас нету.ставели воспаления матки пичкали антебиотиками.и все.в этом году я сама поехала в сыктывкар что бы там меня посмотрели.и на узи малого таза и обнаружили спераль.вытащили вродебы без проблем назначели лечения.пить Вобэнзин.Гексикон.Виферон.боли вроде прошли но не совсем.вопросы-как долго продлится лечения?если оснавных проблем нет как скоро наступает беременость?грозит ли бесплодие после то кого долгого нашение спирали?спасибо жду ответа.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Катя. Странно, что за 13 лет Вы ни разу не прошли УЗИ. Совершенно недопустимо введение внутриматочного контрацептива без согласия женщины. Перед введением ВМК необходимо стандартное обследование и после самопроизвольного аборта ВМК не применяется. Устанавливается ВМК на 4 года с обязательным ежегодным осмотром и УЗИ. Использование спирали в течение 13 лет очень опасно. Это может привести к гнойным ограниченным образованиям придатков матки с развитием перитонита, хроническим воспалительным процессам, спайкам и бесплодию.

Консультация врача гинеколога на тему «Долгое ношение спирали и ее последствия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.