Консультации / Гинекология

Долгое ношение спирали и ее последствия

Здравствуйте зовут меня катя.мне 32года.долгое время носила спираль13лет(не зная о ней)так как 13 лет назад произошол выкидыш 6месяч.врачь без моего ведома ее поставил.поселок у нас маленький и специалистов хороших нет.терпеть больше не могла эти не выносимые боли низу живота.не стабильная менструсция бывало по 2раза в месяц.оброщалась с одними и те же жалобами.но так как узи у нас нету.ставели воспаления матки пичкали антебиотиками.и все.в этом году я сама поехала в сыктывкар что бы там меня посмотрели.и на узи малого таза и обнаружили спераль.вытащили вродебы без проблем назначели лечения.пить Вобэнзин.Гексикон.Виферон.боли вроде прошли но не совсем.вопросы-как долго продлится лечения?если оснавных проблем нет как скоро наступает беременость?грозит ли бесплодие после то кого долгого нашение спирали?спасибо жду ответа.
Добрый день, Катя. Странно, что за 13 лет Вы ни разу не прошли УЗИ. Совершенно недопустимо введение внутриматочного контрацептива без согласия женщины. Перед введением ВМК необходимо стандартное обследование и после самопроизвольного аборта ВМК не применяется. Устанавливается ВМК на 4 года с обязательным ежегодным осмотром и УЗИ. Использование спирали в течение 13 лет очень опасно. Это может привести к гнойным ограниченным образованиям придатков матки с развитием перитонита, хроническим воспалительным процессам, спайкам и бесплодию.
Консультация врача гинеколога на тему «Долгое ношение спирали и ее последствия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.