Консультации / Гинекология

Нарушенный менструальный цикл

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 27 лет (163см. 54кг) и беспокоит меня нерегулярный менструальный цикл. Обычно продолжительность цыкла до 35 дней, но уже с сентября 2012 от 50 дней и с каждым приходом месячных цыкл увеличивается на день или 2. С 2 сентябя до 20 октября, потом 8 декабря до 28 января, кровотечене до 4-5 дней регулярно.Уже 53 день,пока не начались,но все симптомы есть:тяжесть в грудях, тянучие боли внизу живота. Анализы на гормоны сдавала, узи делала уже несколько раз, все в норме. Систематично наблюдаюсь у врача, говорит, что здорова. Хочу узнать другое мнение, так как очень хотим завести ребенка. Как вы думаете, в чем может быть проблема? Жду ответа, заранее спасибо!
Добрый день. Причиной нерегулярного менструального цикла в данном случае может быть ановуляция. При тщательном обследовании у Вас обязательно выявится персистенция фолликула. Сдайте кровь на прогестерон во второй половине цикла, составьте график базальной температуры в течение 3 месяцев, чтобы выяснить продолжительность лютеиновой фазы. И обязательно проведите фолликулометрию в дни предполагаемой овуляции. Можете выполнить тест на овуляцию, но он не такой информативный. Также проведите обследование щитовидной железы, и по показаниям КТ или МРТ головного мозга. Вашим лечением должен заниматься гинеколог-эндокринолог. Это не безобидная ситуация, которая может привести к более серьезным последствиям.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушенный менструальный цикл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.