Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Здравствуйте. Согласно УЗИ мне поставили диагноз узловой зоб. Результаты УЗИ : объем щ.ж. 26,62 куб.см, N=4,55-18,32; в правой доле изоэхогенное округлое образование с гипоэхогенным ободком по перефирии 9,6х5,4 мм с мелкими анэхогенными участками, в средней/3 коллоидная киста 4,2х2,9 мм. В левой доле практически всю долю занимает изэхогенное округлое образование с гипоэхогенным ободком по переферии41,7х26,2х28,4 мм, неоднородной структуры: с анэхогенными и кистозными участками до 22х16,5 мм. Анализы крови Анти-ТПО 0,06 ед/мл, Т4 св. 12,81 пмоль/л, ТТГ 0,5775 мМЕ/мл, Тиреоглобулин 85,4 нг/мл. Делали биопсию, выдали заключение - фолликулярный диффузный узловой зоб. Рекомендации: оперативное лечение. Мне 34 года, Вопрос: возможно ли лечение лекарственными препаратами? если все же только операция - мне удалят всю щитовидную железу или часть (врач мне сказал что всю).
Добрый день, остерегайтесь операции!!! Вам еще не поставлен диагноз! То что Вам пишут по биопсии не является корректным цитологическим заключением. Вам надо повторить биопсию в специализированном центре, где пишут стандартизированные общепризнанные заключения! В России около 60 % операций на щитовидной железе выполняют без должных показаний! Рекомендую в дополнение к новой биопсии сдать анализ крови на кальцитонин! Будут вопросы, пишите.