Консультации / Онкология

Мезотелиома

Вопрос онкологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моей мамы (43лет) обнаружили злокачественную мезотелиому брюшины. Заболевание было обнаружено во время операции по удалению миомы матки. Выписка из протокола лапороскопии: На брюшине позади маточного пространства, передней брюшной стенке в области правого бокового канала, на правой маточной трубе, подвесках кишечника визуализируются множественные, расположенные группами разрастания в виде цветной капусты, на тонкой ножке, диаметром 0,6-1,2 см и более мелкие на широком основании, бледно-розового цвета, хрящевой плотности. В ходе операции, разрастания с брюшины малого таза и брюшной полости были удалены. Материал был отправлен на гистологию. Результаты гистологич. исследования: Злокачественная мезотелиома брюшины. Лечение: Назначено 6 курсов ПХТ по схеме ГемКарб: 1. Гемзар 200 мг в/в капельно на 200мл р-ра NaCl 0.9% (1,8 дни) 2. Карбоплатин 600 мг в/в капельно на 200 мл р-ра NaCl 0,9% (1день) 3. Sol NaCl 0.9% - 400мл в/в капельно (2,9 дни) 4. Дексометазон 8мг в/м 1,8 день 1. Скажите пожалуйста, были ли случай ремиссии при данном виде заболевания??? 2. Согласны ли вы с даным видом лечения??? 3. Может быть стоит провести какие-то доп.обследования? 4.И какой метод лечения более эффективный?
Доброго времени суток. Злокачественная мезателиома брюшины является достаточно агрессивным онкологическим заболеванием поражающим брюшину. ( т.е все стенки брюшной полости, " пленочка" которая покрывает стенки брюшной полости и органы брюшной полости. ) Самое основное обследование , которое вам выполнено- это Гистологическое обследование. Другие диагностические методы не разрешат эту проблему.( компьютерную томографию брюшной полости можно выполнить при оценки динамики проведенного лечения) Так как мама очень молодая. для развития онкологического заболевания, необходимо выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки. с целью исключение метастазирования мезателиомы в легкие) и стандартное онкологическое обследование( гастроскопия+биопсия, колоноскопия+биопсия) потому что вы получаете агрессивное химиотерапевтическое лечение. Химиотерапевтическое лечение- это наиболее распространенный метод лечения. Есть более агрессивный вариант лечения. но необходимо обязательно проконсультироваться в врачом - онкологом- хирургом с целью оценки площади поражения брюшины. Выполняется агрессивное хирургическое лечение: перитонеумэктомия( удаление всей возможной пораженной мезтелиомой брюшины) и проведение химиогипертермии. Этой методикой владеют крупные клиники России. Данный вариант лечения очень сложный и возможен риск серьезных осложнений) И в дальнейшем проведение системной химиотерапии. И контрольные обследования согласно плану диспансеризации. С уважением Елена Сергеевна.
какие химиопрепараты наиболее эффективны?
Здравствуйте. Часто употребляемый препарат и наиболее эффективный. -это цисплатин. и комбинации цисплатина и алимты. ......с уважением Елена Сергеевна