Консультации / Неврология

Сотрясение мозга или просто сильный ушиб?

На тренировке по боксу, во время спаринга, пропустил сильный боковой удар (было в понедельник). В глазах была белая вспышка (ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ), как всё было помню в деталях, никаких проблем с сознанием не было... тренировку закончил, пришёл домой, немножко побаливала голова (но после спарингов у меня так часто), боли в лобной части и чуть выше. На следующий день проснулся пошёл на работу, во время рабочего дня поймал себя на мысли, что голова продолжает побаливать (боль не явная, но такое, что на следующий день болит голова первый раз).... отработал, вечером ещё раз сходил на тренировку (тренировка длится 90 минут). В среду опять пошёл на работу и тренировку, голова продолжает побаливать, но боль ещё меньше, почти не заметная, + ещё что-то было не так со зрением. В четверг сходил к неврологу (стаж 7 лет) с подозрением на сотрясение мозга. Врач ничего не нашёл, у меня мед. карта дома лежит. Сейчас из жалоб могу выделить - раздражение от громких звуков + головокружение (или взгляд какой-то смазанный или очень слабое головокружение мне не понятно) + неприятные ощущения в голове в лобной части и чуть выше (боли нету). Все симптомы усиливаются когда я работаю за компом или телевизор смотрю, когда лежу на кровати замечательно себя чувствую. Мог ли врач не найти сотрясение? Сейчас на тренировки перестал ходить пока что..... когда можно будет вернуться на тренировки? П.С.:Наверно зря на ногах всё это переношу =(( но я даже не знал, что это может сотрясение оказаться
Здравствуйте! Похоже на сотрясение головного мозга. Всегда рекомендую выполнить рентгенографию черепа в двух проекциях и осмотр офтальмологом глазного дна. При подозрении на сотрясение головного мозга требуется динамическое наблюдение невролога или нейрохирурга, которые в ряде случаев определяют необходимость проведения дополнительных исследований – КТ или МРТ, электроэнцефалографии. Основное лечение сотрясения головного мозга - это постельный режим, который необходимо соблюдать пострадавшему в течение 3-5 дней. Также желательно ограничить чтение, прослушивание музыки и просмотр телевизора. Лекарственная терапия СГМ не является обязательной, однако для скорейшего восстановления трудоспособности пострадавшим рекомендуют принимать семакс капли в нос, диакарб с аспаркамом, мексидол, сосудистые средства. При лечении сотрясения мозга общее состояние пострадавших обычно быстро нормализуется в течение первой, реже - второй недели после травмы. Последствия сотрясения головного мозга - редкое явление. Прежде всего потому, что в основе сотрясения головного мозга лежит не анатомическое разрушение нейронов, а их временная дисфункция. Однако необходимо помнить, что у человека, даже легко перенесшего сотрясение головного мозга, может развиться посттравматический невроз или другие, более серьезные осложнения, например, цефалгический синдром (периодически возникающая головная боль). Поэтому через некоторое время после выздоровления обязательно следует посетить невролога.