Консультации / Кардиология

Повышенное артериальное давление и тренировки

Доброго времени суток, Анастасия Александровна. Я обращаюсь к Вам для некоторого уточнения. Свою проблему я Вам рассказывал в этом вопросе: http://health.mail.ru/consultation/747977/ - там результаты обследований и др. В общем, суть моего вопроса такова: можно ли после тренировок любительского бодибилдинга сбить давление конкором. Сейчас у меня давление держится в районе 122\70 - 135\86. Принимаю престариум ( доза 5 мг ), кардиолог мне посоветовала при давлении более 150\80 сбивать давление половинкой таблетки конкора от дозы 5 мг. Меня интересует такой вопрос: можно ли мне поступать следующим образом - сбивать давление конкором? Или принимать его после тренировки? Просто раньше, когда я принимал конкор дозой 2.5 мг и занимался бодибилдингом, у меня давление бывало и 105\71, т.е. конкор мне помогал, а сейчас я хочу использовать его помощь для тренировок. Заранее спасибо.
Добрый день, В молодом возрасте начинать постоянный прием препаратов не рекомендуется. Никаких использования Конкора в тренировках. Назначение Престариума также неадекватно. У вас вегето-сосудистая дистония. В данном случае рекомендуется нормализация режима работы и отдыха, прием витаминов, возможно мягкая седация нервной системы (при избыточной активности), но не прием серьезных препаратов.
Анастасия Александровна, а как же тогда сбивать давление после тренировки? Я хотел принимать конкор либо до тренировки, либо после. Думаю, лучше до. Я хотел принимать следующим образом: взять таблетку дозой 2.5 мг, отломить от неё половину, потом ещё половину. И пить эту отломленную половину из отломленной половины. =] И принимать я его хотел только в тренировочные дни, тем более что доза небольшая. На счёт престариума. Перед ним был рекомендован Андипал, но он вообще не помогал, поэтому и незначили престариум.
Добрый день, В 16 лет иметь большую вариабельность АД - это нормально. Подумайте что вам важнее - тело или здоровье в будущем. Почитайте побочные эффекты, в особенности на Конкор!!!! Если клинически повышение АД никак у вас не проявляется, то никакой лекарственной коррекции не надо. Если же есть жалобы, то необходимо исключать вторичный характер гипертонии, или подтверждать наличие вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Это ваше право решать о необходимости терапии, но если врач не заморачиваясь в вашем возрасте запросто назначает серьезные препараты, без обследования, то задумайтесь о новом докторе и очной консультации.