Консультации / Хирургия

Химический ожог пищевода

Добрый день! Малышу 1,1 год, четыре дня назад проглотил плоскую батарейку, застряла она в пищеводе, вытаскивали час, находилась внутри она 2,5 часа, но из нее успела вытечь вся щелочь! Врачи говорят, что обожена только слизистая пищевода, но ожог сильный. На фгс глубокие эрозии. Лечение назначили :гивескон 4 раза и цефтриаксон. Хирург, который делал фгс, сказал, что и перфорация и стеноз возможны, лечащий врач сказал, что предсказать не возможно! Вопрос такой: все таки какова вероятность таких осложнений и квалифицированное ли лечение нам оказывают?
Доброго времени суток. Действительно при ожоге щелочью можно ожидать такие последствия как стеноз, в меньшей степени перфорация. Стеноз может случиться, но это зависит от площади поражения. Перфорация в меньшей степени( потому что 1. инородное тело удалено. 2. Проводится противовоспалительная терапия проводится, направленная на излечение эрозий) В этой ситуации необходим детальный осмотр пищевода и оценка уровня , площади поражения желудочно кишечного тракта. К сожалению вы не указали( по данным фгс) сколько поверхности пищевода, желудка поражено. От этого зависит % осложнений. Лечение которое вам расписали- это стандартное противовспалительное лечение. Необходимо "залечить" все эрозии. и далее контрольное ФГС после проведенного лечения, с целью оценки динамики . И далее еще неоднократно необходимо будет выполнять ФГС. Всего вам доброго. с уважением Елена Сергеевна.