Консультации / Педиатрия

Боли в пояснице у подростка

у подростка 13 лет периодически боли в пояснице,началось 2 месяца назад.прихватывает-отпускает. обращались детскому врачу- сказала,что это подростковое, пройдет со временем. анализы нормальные. На снимок не отправила. Сказала наверно мало двигается.Сидит за компьютером.Но это не так.Скажите что это может быть.С какого специалиста начать обследование? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ортопеду. Сделать рентген позвоночника или МРТ. Боли в пояснице могут быть связаны с корешковым синдромом, когда идет ущемление нерва при нестабильности позвонков и расшатанности связок. То есть у детей бывает такой синдром гутаперчивости, когда суставы очень подвижные, гнуться во все стороны, в этом случае ребенку рекомендуется укрепление мышечного скелета вокруг позвоночника. Необходимо ходить на плавание, лыжи, заниматься умеренно, без резких поворотов, подъема тяжестей. Думаю, доктор при очной консультации даст вам более подробные рекомендации.