Консультации / Неврология

Вертебро-базилярный синдром

Добрый день! Меня беспокоит здоровье моего мужа: ему 47 лет, рост - 190, все - 110 кг, около года назад он попал в больницу с диагнозом - острое нарушение кровообращения в ВББ, в течение этого года неоднократно лежал в больнице, где проводили курс терапии, но всё-равно беспокоит головокружение, шаткость при ходьбе, шум в ушах, озноб, тошнота, и при ходьбе - боль в икроножной мышце левой ноги, головные боли, сдавливание височной и затылочной частях головы, давление - 135 на 95. Провели МРТ головного мозга: головной мозг без МR-признаков и объёмной патологии, Гидроцефалия и внутричерепной гипертензии не выявлено. МРТ ШОП - дегенеративно-дистрофическое поражение шейного отдела позвоночника: Хондроз (дискоз) в ПДС С2-С7, с протрузией МПД С3 и С4. Также провели ультразвуковую диагностику (доплер): визуализация ПМА иСМА затруднена, вероятно, за счёт регионального вазоспазма. Начальные признаки атеросклеротического поражения сосудов МАГ. Признаки высокого сосудистого тонуса. Признаки венозной дисфункции по гипертоническому типу. Признаки артроза унковертебральных сочленений. Церебральный артериальный тонус повышен. Неоднократно проходили сеансы массажа шеи и воротниковой зоны, физиотерапию, но улучшений нет. Какое лечение вы бы посоветовали?
Здравствуйте! Опишите нюансы головокружения: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе). Боли в шее есть?Травмы головы были?
Добрый день! Анна Григорьевна! Отвечаем на ваши вопросы: при горизонтальном положении появляется сдавливание в височных областях, дурнота и неуверенность при ходьбе, периодичность – постоянно, факторы – тревога, сопутствующие проявления – шум в ушах, интенсивнее в левом, небольшая тошнота и шаткость при ходьбе, боли в шее – нет, иногда тянет мышцу с левой стороны шеи, как «натянутая тетева». Серьёзных травм головы не было. Спасибо большое!!!!
Здравствуйте! Лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных нарушений, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия, гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормализации артериального давления у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона.