Консультации / Отоларингология

Гипертрофический ринит

Здравствуйте! мне поставили д-з :гипертрофический ринит,искривление носовой перегородки,полипы. Жалобы :выделения светлые, густые, носовое дыхание затруднено, особенно в горизонтальном положении.Без сосудосуживающих капель спать не могу. Понимаю, что делаю только хуже, но... Врач посоветовал сделать операцию. Но как-то боязно, да и сейчас нет возможности(нахожусь в командировке). Посоветуйте, пожалуйста, медикаментозное лечение, может хоть немного поможет. Заранее благодарна!
Увы, в подобных случаях действительно ситуацию спасает только операция. Лишь отчасти Вам помочь регулярные носовые души с морской водой (Квикс. Аква Марис, Хьюмер) и топические кортикостероиды (Назонекс, Назофан).