Консультации / Педиатрия

???

Здравствуйте! хочу рассказать о своей проблеме и узнать мнение специалиста. 11 марта у ребенка заболел живот в области пупка, лечила йогуртом в капсулах, всегда помогало. 13 марта боли не прекратились пошли к педиатру. при осмотре сказала, что это вероятнее всего глисты, назначила анализы и сказала подготовить ребенка к выведению глистов. назначила смекту и лоратадин на 3 дня а потом Вормил. в ночь с 14 на 15 марта ребенка очень сильно болел живот, смекта не помогла, после но-шпы ребенок уснул. утром пошли в больницу. сданные накануне анализы были в норме, гемоглобин 120, эозенофилы не повышены, в анализе кала яйца глист не обнаружены и все это время у ребенка не было ни рвоты, ни диареи, ни тошноты, ни температуры, живот мягкий. вообщем полностью здоровый ребенок. отправили на консультацию к хирургу и на УЗИ. на УЗИ сказали что есть небольшая дискенезия желчного и метеоризм, хирург тоже сказал, что аппендицит и грыжа отпадают, но увеличины лимфоузлы в области живота. педиатр назначила лимфомиозот, эспумизан, хилак-форте, хофитол и сказала, чтобы все таки пропить вормил по одной таблетке на протяжение 3-х недель. начали лечение в ночь с воскресения на понедельник ребенка с сильными болями увезли в больницу. в больнице сделали клизму, после чего ребенку стало легче и в каловых массах я видела много остриц. в больнице тоже сказали, что эти боли из-за глистов. добавили риабал и мезим. два дня мы полечились в больнице, на третий нас отпустили домой. правда с утра у ребенка была диарея, но до беда прекратилась. Зато сегодня, уже дома у сына поднялась температура и побаливает горло. может мы в больнице подцепили вирус (было много детей с температурой и кашлем) или это результат после выведения глистов.????????или же все таки кишечная инфекция???????
Здравствуйте! Да, ситуация описанная Вами достаточно типичная. Ваш педиатр молодец по жалобам (боли в животе ,достаточно продолжительное время) сразу предложила вам обследоваться. К сожалению, не всегда с помощью анализов можно диагностировать глистную инвазию. Далее Вы дали противоглистный препарат и состояние ухудшилось и это тоже очень закономерно, так как острицы погибли, разрушились и токсины всосались в кровь тем усилив боль. Скорее всего, подъем температуры после стационара связан именно с новой вирусной инфекцией. Очень Вам рекомендую учитывая сильную реакцию на однократный прием противоглистного препарата повторить через 2-3 недели, так как не все паразиты могли погибнуть.