НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 21 год. Год назад у меня была черепно-мозговая травма. После травмы начались осложнения: частые обмороки, причём чаще всего резко; спазмы, головная боль, могу с ней просыпаться и ходить весь день как пьяная; в глазах круги, часто чернота появляется в глазах; не хватает воздуха; температура не ниже 37 и 3; давление скачет от 90/60 до 160/100 . Была на приёме у невролога, дали направление на мрт, ЦДС, к ангионеврологу и УЗДГ. Также сделала ЭКГ и ЭЭГ. МРТ показало, что патологий нет. ЦДС показало, что есть врождённая гипоплазия правой позвоночной артерии. Ангионевролог уже потом объяснил что также есть гипоксия и НЦД. Прописали только АКТОВЕГИН внутривенно, КОМБИЛИПЕН внутримышечно и таблетки ВАЗОБРАЛ. Дело в том, что мне не нравится моё состояние. Память стала хуже, такое ощущение что начинаю тупеть, реакция стала плохая, при концентрация внимания начинает болеть голова (сильная пульсация в висках и режет глаза, затем всё проходит), быстро устаю, сонливость (постоянно хочу спать), апатия появилась. Объясните пожалуйста, насколько это серьёзно? Сказали, что вылечить нельзя (каждые полгода на обследование и таблетки с уколами). Вы можете подсказать как улучшить положение, хотя бы немного? Может физ.упражнения определённые, правильное питание, хоть какие-нибудь инструкции? Можно ли как-нибудь контролировать своё состояние, чтобы было меньше обмороков, приступов головной боли? Благодарю за уделённое время и внимание. Всего доброго.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог

Здравствуйте, Светлана! Начните с нормализации артериального давления. Для этого необходимо вести дневник АД утром и вечером на левой руке сидя до нагрузки, затем кардиолог проанализирует график Вашего АД и подберет при необходимости гипотензивное средство. Также необходимо обратиться на прием к эндокринологу для выяснения причин нестабильного АД и слабости. Опишите Ваши обмороки: есть ли потеря сознания: внезапность, продолжительность, частота, провоцирующие факторы, предшествующие симптомы (потемнение в глазах, дурнота), наличие судорог, непроизвольного мочеиспускания, прикуса языка, травм, сердечно-сосудистые дыхательные расстройства, скорость восстановления, состояние после приступа.
анонимно
Здравствуйте, Анна Григорьевна. Обмороки чаще всего бывают внезапные, то есть изначально утром я встаю в хорошем состоянии, без головной боли, а потом резкая головная боль, темнота в глазах и теряю сознание. А бывает наоборот, всё происходит медленно, то есть, изначально встаю утром с головной болью, тело всё ноет; на протяжении дня круги перед глазами, искры, сильная пульсация в висках, то жарко, то холодно, хожу как пьяная, а потом начинает не хватать воздуха и теряю сознание. При обмороке пульс нитевидный, без сознания не более 3 минут, на нашатырь не реагирую. Частота обмороков сначала была 1-2 раза в месяц, сейчас 2-3 раза в месяц. Бывают после стрессов, или просто когда начинаю сильно нервничать, а бывает на пустом месте (недавно просто мыла посуду, никаких волнений не было в этот день, и тут, резкая головная боль и отключилась; был случай, ела за столом и резко стало плохо). По-разному. ЭКГ хорошая. Делала ЭЭГ - показало что эпилепсии нет. Судорог не было ни разу и нет, непроизвольного мочеиспускания нет. Травма была только с головой, но я о ней вам говорила в первом письме. В норму после приступа (когда резко падаю) прихожу часа через 1,5, голова болит, но потом стихает, перед глазами поначалу темно, а потом нормально, давление чаще всего 130/70, пульс около 90. После приступа (когда медленно всё происходит) голова тяжёлая, пульсация в висках, перед глазами сначала темно, потом нормально; могу не вспомнить что я делала в этот день или, что делала перед приступом, после такого обморока легче становится только на следующее утро. Память стала ужасная, в последнее время часто начала забывать лица людей, знакомых или нет. Проблема в том, что я не могу контролировать своё состояние. Врачи помочь не могут, но и справки, что трудоспособная и могу выходить на работу, дать тоже не могут.
Шестакова Анна Григорьевна
Здравствуйте! ОБМОРОК (син.: синкопа) — внезапная потеря сознания неэпилептической природы вследствие диффузного снижения мозгового метаболизма, вызванного кратковременным уменьшением мозгового кровотока. Обмороку часто предшествуют головокружение, пелена перед глазами, расплывчатость зрения, общая слабость, шум в ушах, тошнота, парестезии в дистальных отделах конечностей. При осмотре обычно обнаруживают бледность, профузное потоотделение, низкое АД, слабый учащенный или замедленный (в зависимости от механизма обморока) пульс. Остановки дыхания не происходит. Мышечный тонус снижается. В большинстве случаев обморок связан с определенным положением тела: сознание, как правило, утрачивается в вертикальном положении, но быстро, в течение нескольких секунд, возвращается в горизонтальном, как только увеличивается приток крови к мозгу. Но иногда сознание восстанавливается более медленно, в течение нескольких минут. В отличие от эпилептического припадка обморок развивается более постепенное и падение обычно происходит медленнее (больной «оседает», а не «обрушивается» на пол), поэтому человек успевает защитить себя от повреждения. После обморока возможна спутанность, но в отличие от эпилептического припадка она всегда кратковременна. Причиной обморока могут быть самые различные состояния, однако установить конкретную причину удается лишь у половины больных. Вазодепрессорный (вазовагальный) обморок — самый частый вариант обморока в подростковом и молодом возрасте. Провоцирующими факторами нередко являются эмоциональные реакции (боль, страх, вид крови и т.д.), пребывание в тесном душном помещении. За несколько секунд до утраты сознания обычно возникают тошнота или дурнота, профузное потоотделение, ощущение тепла, разливающегося по телу, сердцебиение. После восстановления сознания больные часто жалуются на общую слабость, тошноту, дискомфорт в брюшной полости. С возрастом обмороки часто регрессируют. Ситуационные обмороки возникают в определенных условиях. Никтурические обмороки обычно развиваются у пожилых мужчин при ночном мочеиспускании. В их происхождении имеет значение ортостатический компонент, расширение кожных сосудов в теплой постели, но главным образом рефлекторная активация блуждающего нерва и торможение симпатической системы в момент мочеиспускания. При обмороке, связанном с дефекацией, важную роль играет также натуживание, вызывающее повышение внутригрудного давления и уменьшение венозного возврата. Сходный механизм лежит в основе кашлевого обморока, возникающего у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких при пароксизме длительного кашля. Гиперчувствительность каротидного синуса — одна из частых причин обмороков у пожилых мужчин, страдающих артериальной гипертензией и атеросклерозом сонных артерий. Обморок провоцируют ношение одежды с тугим воротничком или поворот головы. Механизм обморока связан с активацией блуждающего нерва. Ортостатическая гипотензия является причиной примерно 10% случаев обмороков. Она обусловлена нарушением постуральных кардиоваскулярных рефлексов, связанным с поражением ствола, спинного мозга (выше верхнегрудного отдела), симпатэктомии, полиневропатиях, вовлекающих вегетативные волокна. Ортостатическую гипотензию вызывают гипотензивные средства, фенатиазины, трициклические антидепрессанты, препараты леводопы и агонисты дофамина. Заболевания сердца являются причиной примерно 25% случаев обмороков. Это наиболее опасный вариант обмороков, который следует исключать в первую очередь. Очень часто обмороки, особенно у лиц пожилого возраста лиц, возникают в связи с нарушением ритма сердца (синдром слабости синусового узла, блокада проводящей системы сердца, предсердные или желудочковые тахиаритмии). При полной атриовентрикулярной блокаде возникает очень быстрая потеря сознания, пульс не прощупывается, при синдроме слабости синусового узла выявляется брадикардия. В отличие от других вариантов кардиогенные обмороки не всегда возникают в вертикальном положении. Для обмороков, возникающих на фоне желудочковых тахи- или брадиаритмии, характерно отсутствие продромальных симптомов. На сердцебиение перед обмороком чаще жалуются больные с вазодепрессорным обмороком, чем больные с тахиаритмией, особенно желудочковой. В отличие от вазодепрессорного потеря сознания при кардиогенном обмороке бывает столь внезапной, что больной может получить травму. Кардиогенные обмороки могут возникать при пороках сердца, гипертрофической кардиомиопатии. Неврологические причины составляют не более 5% случаев обмороков. Изредка причиной обморока является вертебробазилярная недостаточность, потеря сознания при этом обычно сопровождается очаговыми стволовыми симптомами (двоением, головокружением, атаксией, нистагмом, дизартрией, онемением лица) или гемианопсией. При стенозирующем поражении позвоночных артерий обморок может быть спровоцирован длительным переразгибанием головы. Еще более редкая причина обмороков — синдром подключичного обкрадывания, вызываемый окклюзией одной из подключичных артерий проксимальнее отхождения позвоночной артерии. Переток крови в дистальный отдел подключичной артерии ретроградным кровотоком по позвоночной артерии на этой же стороне и обкрадывает базилярную и противоположную позвоночную артерию, вызывая преходящую гемодинамическую недостаточность во всем вертебробазилярном бассейне. Односторонние стеноз или окклюзия сонной артерии обычно не вызывают обморока, но крайне редко грубый двусторонний стеноз сонных артерий может вызывать обморок, особенно на фоне снижения системного АД. Внезапное повышение внутричерепного давления вследствие острой гидроцефалии уменьшает мозговой кровоток при коллоидных кистах, опухолях и внутримозговых кровоизлияниях. Изредка обмороки связаны с недостатком кислорода (при острой гипоксии, анемии, гемоглобинопатиях), с гипогликемией. Диагноз. Обморок обычно продолжается не дольше нескольких минут. Впервые возникший обморок может быть проявлением угрожающих жизни заболеваний — тяжелого нарушения ритма сердца, субарахноидального кровоизлияния, желудочно-кишечного кровотечения, эмболии легочных артерий, инфаркта миокарда, расслаивающей аневризмы аорты. Осмотр во время приступа (АД, ритм сердца) может иметь диагностическое значение. Важны ортостатическая проба и обследование сердца. При неврологическом осмотре важно обращать внимание на очаговое поражение (инсульт), признаки полиневропатии, экстрапирамидные нарушения. Комплексное обследование должно включать электрокардиографию , но лучше холтер ЭКГ. Лечение. При вазодепрессорных обмороках у лиц молодого возраста часто нет необходимости в специальном лечении. Достаточно избавить больного от страха перед приступом, подробно объяснив ему природу заболевания, и повысить потребление соли. Иногда помогают также бета-блокаторы — пропранолол (анаприлин), беллатаминал, эфедрин, дизопирамид (ритмилен), блокирующий активность блуждающего нерва, ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин или сертралин), действующие на центральные механизмы. Прогноз обычно хороший, если не выявляется серьезного заболевания сердца.