Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты в кале

Спасибо большое за ответ -"Добрый день! нам 4 месяца и с 2,5 у нас аллергия на белок. Стараясь понять Но почему она началась,мы сдали кал на анализ и один из первых результатов выявил лейкоциты 3-4 . Врач утверждает,что они не должны присутствовать,но другой врач назвал это нормой,а допусмое кол-во 0-4. Так кому верить? У сына стул каждый день,иногда два раза в день,животик не беспокоит,цвет и консист-ця в норме. Анализы кровь и моча в норме ,в добрый час будет сказано." Могу добавить,что слизь отсутствует,а вот обнаружен белок и жир и йодофильная флора. Меня смущает правильность результата,т.к. перед сдачей анализа у нас пошла аллергия на смесь и возможно ЖКТ был раздражен (мои предположения). К нашему гастроэнтерологу мы попадем не скоро(талон на прием через неделю),но очень беспокоит состояние малыша. Сейчас пьем чай ромашковый и 3 раза в день по 1/3 ч. ложки энтеросгель,что Вы на это скажете? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Дождитесь консультацию гастроэнтеролога, а пока продолжайте чай ромашковый и энтеросгель.
Добрый день Наталия Владимировна! Мы снова к Вам на консультацию. Сегодня были у гастроэнтеролога и нам поставили диагноз: Угроза вторичной лактозной недостаточности. Меня это просто шокировало! Все симптомы сопутствующие данному заболеванию у нас слава богу отсутствуют за исключением кожных высыпаний,но они появились в следствии приема смеси на козьем,коровьем молоке(цельные белки) и соевом белке.Как только в рацион ребенка ввели смесь с полным гидролизом белка, все прошло.Так при чем здесь молочный сахар если организм не может справиться с цельным белком? Прибавляем мы в весе нормально,родились 3170,в 4 месяца 6300 при росте 65 см.Сейчас мы кушаем смесь с содержанием углеводов 54,7/7,5 из них лактозы 37/5,1 и с сыном все нормально,жалоб нет. Копрограмма кала выявила нейтральный жир,переваренную и не переваренную клетчатку в небольшом кол-ве и йодофильную флору (но анализ сделан на фоне самого пика аллергической реакции), анализ на дисбактериоз показал,что все в норме. Я не врач,но симптомы явно указывают на нарушении или недостаточную секрецию поджелудочной железы.Нам врач ничего по этому поводу не сказала, назначили сдать кал на углеводы и пить Лактозар и ВСЕ.Мне очень не понятно каким образом лактозную недостаточность связывают с аллергией на белок (любого происхождения)? Это совершенно два разных заболевания ,ведь так? Больше ничего врач мне не смогла ответить,только предложила пройти платное обследование.Я не прошу Вас поставить нам диагноз и назначить лечение,меня очень волнует нарушение в работе поджелудочной железы и все вытекающие последствия! Если я права хотя бы на 1 %, мы обязательно пойдем к другим врачам и будем обследоваться. Просто мне кажется проще всего списать происходящее в организме моего ребенка на так распространенную лактозную недостаточность. Наш врач не узкий специалист в этой области,возможно не настолько компетентен. Очень Надеюсь на Ваше понимание и прояснение сложившейся ситуации! Заранее огромное спасибо!!!!
Здравствуйте. Ферментативная недостаточность ( например, лактазная) и аллергическая реакция на продукт питания- это два разных состояния с разными механизмами развития. Уточнить ситуацию может грамотный аллерголог. Но всегда ориентируемся прежде всего на клинику, так как даже при наличии аллергии есть метод лечения, когда вводятся в организм аллергены в очень маленьких дозах, чтобы организм к ним как бы адаптировался. Поэтому ориентируйтесь прожде всего на состояние ребенка, набор веса, развитие ребенка. Сдайте анализ на углеводы в кале. Йождофильная флора в копрограмме- косвенный призназ дисбиоза (надо уточнять). При сохранении жиров в кале пробуйте добавлять креон в возрастных дозах.
Спасибо Вам большое! Для меня Вы очень прояснили ситуацию, я теперь знаю от чего нам отталкиваться!
"Здравствуйте. Ферментативная недостаточность ( например, лактазная) и аллергическая реакция на продукт питания- это два разных состояния с разными механизмами развития. Уточнить ситуацию может грамотный аллерголог. Но всегда ориентируемся прежде всего на клинику, так как даже при наличии аллергии есть метод лечения, когда вводятся в организм аллергены в очень маленьких дозах, чтобы организм к ним как бы адаптировался. Поэтому ориентируйтесь прожде всего на состояние ребенка, набор веса, развитие ребенка. Сдайте анализ на углеводы в кале. Йождофильная флора в копрограмме- косвенный призназ дисбиоза (надо уточнять). При сохранении жиров в кале пробуйте добавлять креон в возрастных дозах. " Добрый день Наталия Владимировна! И опять мы к Вам на консультацию. Врач согласилась с Вами и назначила "Креон" по 1/4 капсулы 4 раза в день. ,кал на углеводы мы сдали-0,30., (лактозная недостаточность не подтвердилась), так же сдали мочу на диастазу-результат 15. (воспаления поджелудочной железы не подтвердилось). Сегодня 4 день приема креона закончился расстройством стула у сына и проявлением пятна (аллергия проявляла себя пятном на щечке). Наш гастроэнтеролог предупреждала о аллергии на данный препарат,но я надеялась,что нас это не коснется,оказалось напрасно.Подскажите пожалуйста, есть ли другие препараты которые могут нам помочь при нашей ферментативной недостаточности. И вот такой вопрос: после лечения недостаточности мы сможем употреблять в пищу цельный коровий белок или он так же будет вызывать у нас аллергические реакции? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Покажите ребенка аллергологу, проведите тестирование на аллергены. Пятна надо оценивать визуально (т.е. при осмотре) Могут помочь сорбенты. В отношении ферментов- возраст ограничивает выбор. У детишек иммунная перестройка организма происходит и в 3 месяца, и в 3 года и в период полового созревания. Конечно не день в день, а приблизительно к этим срокам. так что можно надеяться на улучшение ситуации естественным путем.