Консультации / Неврология

Мигрень

Добрый день. Сейчас мне 30 лет. С 15 лет меня мучают регулярные приступы мигрени. Чаще всего это связано с изменением погоды, в частности, когда на улице очень сильный ветер, либо когда за день ясная погода сменяется облачной. В 29 лет были первые роды. После беременности и родов приступы мигрени участились. Во время приступа сильно болит левая половина головы, ощущение, что левая половина лица как будто немеет, появляется тошнота, непереносимость света и громких звуков, если вовремя не принять обезболивающее, может дойти до очень продолжительной рвоты. Много было перепробовано лекарств, кроме анальгина больше ничего не помогает. но в последнее время и он стал менее эффективным. Подскажите, пожалуйста, как-то возможно это вылечить или может есть какие-то способы предотвратить приступ. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Полностью излечиться от мигрени невозможно. Но можно существенно улучшить качество жизни при помощи специальных препаратов базовой (профилактической) терапии и терапии, снимающей приступ. Назначение этих средств находится в компетенции врача-невролога. К препаратам, снимающим приступ относятся: парацетамол, нестероидные противовоспалительные вещества (ибупрофен, аспирин), алкалоиды спорыньи (дигидергот). Но наиболее эффективными являются триптаны (элитриптан, золмитриптан, наратриптан, суматриптан), К средствам профилактической терапии относятся: антидепрессанты (флуоксетин, сертралин, пароксетин, ципрамил), бета-блокаторы (анаприлин, обзидан), кальциевые блокаторы (циннаризин), антиконвульсанты (депакин), а также витамин В 2 и препараты магния (кормагнезин). Назначение этих препаратов проводит врач. Самолечение мигрени опасно из-за побочных явлений некоторых препаратов. Злоупотребление анальгетиками может привести к развитию лекарственно-обусловленной, так называемой абузусной хронической головной боли. Существует ряд простых советов, которые помогут, страдающему мигренью уменьшить частоту приступов: 1. диетические мероприятия – следует снизить употребление продуктов и напитков, провоцирующих приступы (сыры, сельдерей, цитрусовые, шоколад, пиво, шампанское, красное вино) + ниже список продуктов, провоцирующих мигрень; 2 - и не допускать больших перерывов в приеме пищи; 3 – достаточное количество сна; 4 – уменьшить стрессовые нагрузки; 5 – бросить курить; 6 – занятия спортом, особенно плавание. 7 – больше бывать на свежем воздухе; 8 – избегать помещений с резкими неприятными запахами; 9 – избегать длительных путешествий на машине, автобусе, теплоходе. Также желательно освоить ряд релаксационных методик, которые помогают снять избыточное эмоциональное напряжение, вызванное стрессом. Существуют определенные продукты, богатые тирамином, нитратами-нитритами и глютаматом, которые могут спровоцировать приступ мигрени. Это - сыры, кофе, какао, шоколад, уксус, маринад, горчица, кетчуп, майонез, свинина, копченое мясо, некоторые сорта рыбы, шпинат, зеленый лук, фасоль, соя, сельдерей. Головную боль могут вызвать цитрусовые, сливы, ананасы, авокадо, орехи. Классическим провокатором приступов мигрени считается красное вино, но также опасны шампанское, бренди, коньяк, ликер и пиво. Переизбыток сна или его недостаток могут спровоцировать очередной приступ. Нельзя отвергать значимость стресса в обострении этого заболевания. Изменения погоды, яркое или флюоресцирующее освещение, экран компьютера также могут вызвать мигрень. У ряда женщин приступы мигрени возникают в первый день менструации или за день до ее начала.