Консультации / Гинекология

Базальная температура на ранем сроке беременности

Добрый день уважаемый Доктор! Меня зовут Наталья мне 29 лет.Я беременна на малом сроке (последние месячные 12.02.2013р. цикл- 32 дня). 18.03.2013р. тест на беременность показал положительный результат. я меряю постоянно базальую температуру, но она больше 37.0 не поднимаеться, а сегодня показала 36,9. Я обратилась 2 дня назад к своему врачу по этому поводу, она назначила мне пить либо вагинально вводить утрожестан с дозировкой 200мг.Я применяю его уже 2 дня, но температура держиться такая же 36,9 либо 37,0. Чувствую я себя нормально живот не болит.Мой врач -гинеколог сказала, чтобы я пришла на осмотр лишь через 3 недели и даже осматривать меня не стала. Я очень переживаю ведь 1-я беременность на сроке 4 недели прервалась в июне 2012 года. был выкидыш, но тогда болел живот и мазало, а потом пошли месячные, а узи показало тонус матки. Сейчас живот не болит, но болел пару дней в те дни когда должны быть месячные, но я стала вводить свечи папавериновые, пить магний в6, витамин е. Прошу Вас дайте пожалуйста совет по данной ситуации, как сохранить беременность?Нормально ли такая температура при приеме утрожестана в доз. 200? (мой график б/т можно посмотреть по ссылке:http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal)
Добрый день, Наталья. Вам надо обратиться к другому гинекологу для своевременного назначения лечения. Врач дал Вам верный совет по поводу приема гестагенов: Дюфастон или Утродестан. Продолжайте прием спазмолитиков и витаминов. В настоящее время уже нет такой необходимости в базальной термометрии, так как можно регулярно сдавать кровь на б-ХГЧ. Через каждые два дня результат повышается вдвое. Тесты в данной ситуации не показательны. УЗИ будет достоверным примерно в три недели беременности. Не поддавайтесь панике, это может сказаться на малыше. Имейте в виду, что Дюфастон принимают до 16 недель, а Утрожестан намного дольше. Перерывы в их приеме нежелательны. Удачи!