Консультации / Отоларингология

Отит и рвота у ребенка

Здравствуйте, девочке 2,5 года. Вчера утром заболели ушки. Сразу поехали к ЛОРу, сказал вирус, горло и миндалины тоже красные, температура 37,3. Выписали флемоксин салютаб, отипакс, називин. Затем у нас началась рвота целый день до вечера, отпаивала регидроном по ч.л. через пять минут, больше желудок ничего не воспринимал, даже 40 мг чая вырывало обратно. Такая же реакция при отите у нас была и по осени. Антибиотик давать не смогли. ночь спали нормально. Сейчас температура 37, 3, боль умеренная. Вопросы: может ли быть реакцией на отит рвота или это совпадение - второй раз отит и при этом рвота (после первого отита обследовались выявили только небольшой загиб шейки желчного пузыря), и обязательно ли пить антибиотик, не хотелось бы лишний раз расстраивать ЖКТ.
Рвота при загибе желчного пузыря может быть реакцией на интоксикацию (сиречь размножение микробов в организме) поэтому антибиотики, несмотря на то, что они дополнительно раздражают желудочно кишечный тракт в данной ситуации нужны - во первых, они быстро подавляют воспаление среднего уха (буквально за сутки) а во вторых столь же быстро останавливают размножение микробов, вызывающее интоксикацию. Так что к сожалению, одним лишь регидроном решить проблему увы не удастся - особенно на фоне отита.