Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 7 месяцев. Поставили диагноз дисбактериоз кишечника 2 степени, обусловленный золотистым стафилококком 8*10^3. Также есть атопический дерматит и пищевая аллергия на белок коровьего молока.Назначили от стафил-ка: нифуроксазид 1/2ч.л. 4 раза в день-6дней, затем мутафлор 1мл 1 раз в день-15дней, и мезим-форте 1/4драже 3 раза в день - 15дней. Назначили от аллергии: зодак, лактофильтрум, кальций и витамин Е. Вопрос: эффективно ли будет такое лечение сафил-ка ? Что означает дисбактериоз именно 2й степени? Может ли передаваться стафил-к другому ребенку, здоровому и как? Может ли стафиил-к передаться взрослому, который имеет ВИЧ-позитивный статус и какие последствия будут у взрослого? Заранее очень, очень благодарна!
Здравствуйте. По разным авторам степени дисбактериоза разняться. По некоторым из них наличие золотистого стафилококка может уже характеризовать 3 степень. Лечение назначили комплексное, должнло быть эффективно, но у всех своя ответная реакция на любое даже самое эффективное лечение- предсказывать нельзя. Пути передачи стафилококковой инфекции- обычно контактный путь. К сожалению, нередко стафилококк идет из роддома, возможно инфицирование при прохождении ребенком родовых путей матери. Передача взрослому казуистична, и обычно это не та инфекция, которая может быть опасна ВИЧ- позитивному пациенту.