Консультации / Гинекология

Анэхогенное образование

28.02.13 делала узи органов малого таза. вот какой результат: тело матки соответствует норме, строение миометрия измененно за счёт диффузно расположенных гипо и гиперэхогенных зон в дне , Эндометрий 6 мм,трёхслоёный,контуры чёткие,ровные, шейка матки 31*31*22 мм ,в толще ,по правой боковой стенке виз-зя анхогенное образование 14*13 мм, правый яичник по размерам в норме,только мн.фолликулы по всему яичнику до 13 мм, левый яичник тоже по размерам в норме и там фолликулы до 8 мм №12. Сосуды параметрия расширены с обеих сторон. патологические образования не выявлены. Узи делала на 11 день цикла . потом месячные пришли 6 марта,ну не обильные. Скажите ,это всё очень страшно?
Добрый день. УЗИ необходимо проходить на 5-7 день цикла- тогда его результаты будут достоверными. В середине и в конце менструального цикла УЗИ проводят по показаниям. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра шейки матки, возможно наличие Наботовой кисты. Это не опасное образование, требующее подтверждения при гинекологическом осмотре. В яичниках определяются лидирующие фолликулы. Возможно, имеет место варикозное расширение вен малого таза, но для уточнения необходимо повторное УЗИ сразу после менструации.