Консультации / Маммология

Здравствуйте!

Здравствуйте,уважаемая Екатерина Владимировна! Меня зовут Наталья,мне 29 лет. Меня беспокоит вот какой вопрос: я кормящяя мама,моему ребенку 6 месяцев,так сложилось изначально,что молока в правой груди вырабатывается больше,чем в левой груди и из-за этого левая грудь меньше. Стараюсь впервую очередь дать при кормлении левую грудь,чтобы рассасывала,. я и массаж молочной железы пыталась делать,но как-то все безуспешно. Подскажите пожалуйста,что-нибудь можно с этим сделать или это анатомический аспект? Заранее спасибо! До свидания.
Здравствуйте. Такие ситуации встречаются. Если чаще прикладывать ребенка к той груди, где сейчас молока меньше, выработка молока может выравниваться. Безусловно, по окончании лактации молочные железы уменьшатся в размерах и разница между ними будет меньше, возможно и полностью исчезнет. Рекомендую сделать Узи молочных желез через один месяц после окончания лактации, если железы при ощупывании однородны и одинаковы по плотности.Если неоднородны, то Узи надо сделать незамедлительно. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург