Консультации / Педиатрия

Держится температура у ребенка

Добрый день, Татьяна Николаевна! Ребенку 5 лет ровно. Мы заболели 25.02 с температурой 39С, с насморком жидким и сухим каркающим подкашливанием. На пятый день от начала заболевания, температура была 39С педиатр назначила антибиотик и мы начали принимать Сумамед в дозе 200мг принимали 7 дней. Амброксол и отхаркивающие травы тоже принимали. Затем АЦЦ. На восьмой день от начала заболевания сделали снимок, в заключении было написано: Усиление легочного рисунка и сгущение справа. Педиатр поставил диагноз о.бронхит и трехеит. Анализ крови : РОЭ-4, остальные показатели - в норме. Анализ мочи - все в норме. После приема антибиотика насморк прекратился, температура спала, но кашель остался такой же. Затем дней через 5 после окончания приема антибиотика появилась температура 37С. Утром 36,6, а потом бывает 37. Ребенок днем во сне сильно потеет и сбрасыват ее. Сделали повторный снимок 19.03. На снимке только усиление легочного рисунка. Анализ крови: гемоглобин-118, лейкоциты-7,5, эозинофилы-3, сегмент-30, лимфоциты-56, моноциты-9, появился индекс сдвига-1, роэ-4. Анализ мочи- в норме. Подскажите, пож-та, к какому узкому специалисту надо обратиться и какие анализы надо сделать? Надо ли снова принимать антибиотики?
Здравствуйте! У ребенка скорее всего вирусная инфекция, с которой и началось заболевание. Но в прописанном вами лечении я не увидела ни одного противовирусного препарата. Думаю, что организм самостоятельно не справляется с вирусом, в результате у ребенка сдвиг лейкоцитарной формулы влево по последнему клиническому анализу, периодически повторяющаяся температура, нарушение терморегуляции - обильное потоотделение во сне. Обратитесь к доктору для уточнения диагноза, возможно, ребенку назначат противовирусное лечение (например виферон, анаферон). Старайтесь не укрывать малыша теплым одеялом, одевайте его на ночь в х/б пижаму, старайтесь не допускать, чтобы ребенок спал в промокшей одежде, соблюдайте температурный режим в комнате, не более 22 градусов и влажность от 40% до 70%.